Прямой эфир Новости спорта

За месяц в Астане воспользовались правом выбора поликлиник всего 265 человек

По количеству прикреплённых граждан лидируют городские поликлиники №№ 9, 1 и 2.

Столичный Фонд социального медицинского страхования провёл предварительный мониторинг акции по прикреплению к поликлиникам, сообщили в пресс-службе фонда.

Выяснилось, что с 15 сентября по 15 октября всего 265 человек воспользовались правом свободного выбора организации и специалиста ПМСП.

По количеству прикреплённого населения лидируют городские поликлиники №№ 9, 2 и 1. По словам директора филиала Нурлыбека Кабдыкапарова, всего в кампании по прикреплению участвуют около 44 поликлиник. Он отметил, что есть среди них и те, что нарушают требования по прикреплению населения.

"Есть факты отсутствия или неполного перечня необходимых документов, вместо свидетельства о рождении прикладывается индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Стоит отметить, что ИИН не является документом, удостоверяющим личность. Все выше перечисленные ошибки являются препятствием прикрепления к поликлинике. Поэтому просим граждан быть внимательными во время подачи заявления", – отметил Нурлыбек Кабдыкапаров.

Граждане, которые прикрепились к поликлиникам в период кампании, будут обслуживаться в них с 1 января 2019 года. Если гражданин не выбрал поликлинику в период кампании, то он прикрепляется к той поликлинике, в которой обслуживался ранее. При прикреплении гражданина к новой медицинской организации открепление от прежней производится автоматически.

Читайте также: Инструкция к применению: как прикрепиться к поликлинике и зачем?

В пресс-службе фонда подчеркнули, что до завершения кампании осталось чуть меньше месяца и напомнили, что по правилам прикрепляться к другой поликлинике можно не чаще одного раза в год.

"Цифра в 265 прикрепившихся к поликлиникам граждан не окончательна, поскольку до завершения компании ещё есть время. Если кто-то из жителей столицы не успел воспользоваться правом выбора медицинского учреждения, он ещё успеет это сделать", – отметили в пресс-службе фонда.

Кампания прикрепления населения к поликлиникам стартовала 15 сентября 2018 года. Выбрать поликлинику можно на официальном сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz, а посмотреть рейтинг клиники или оставить свой отзыв – через мобильное приложение "ФМС. Народный контроль".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров