Прямой эфир Новости спорта

За избиение ветерана тыла осудили рецидивистку в Астане

К пяти годам лишения свободы приговорили обидчицу ветерана тыла. Женщина, имеющая судимость, ворвалась в квартиру пенсионерки и избила её ради денег.

В районном суде №2 Алматинского района Астаны завершено рассмотрение уголовного дела в отношении женщины, совершившей открытое хищение чужого имущества с применением насилия по статье 191 часть 2 п.1,3,4 УК.

"Как установлено в суде, 1 декабря 2016 года ранее судимая женщина, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, ворвалась в квартиру пенсионерки-ветерана тыла и, применяя насилие, завладела золотыми изделиями, деньгами и другим личным имуществом", – сообщается на сайте суда Астаны.

В пресс-службе суда сообщили, что подсудимая была ранее судима.

"Суд в действиях подсудимой признал рецидив преступления и приговорил её к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также взыскал с виновной в пользу потерпевшей компенсацию за причинённый моральный и материальный вред. Приговор не вступил в законную силу", – говорится в сообщении.

В Казахстане это не первый случай, когда злоумышленники в качестве жертвы выбирают пенсионеров, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Общественный резонанс вызвал случай, произошедший в 2016 году, когда пьяный мужчина напал на героя войны в День Победы.

Злоумышленник, отмечавший с друзьями День Победы, избил участника войны ради 5000 тенге и фронтовых наград. Дедушка возвращался из магазина, когда за ним в подъезд зашёл мужчина подшофе. Стоило только пенсионеру открыть свою дверь, как злоумышленник втолкнул его внутрь и избил до потери сознания. Преступника наказали, ветеран войны остался жив.

Ещё один случай нападения на ветерана ВОВ произошёл в Шахтинске. Злоумышленники обманом проникли в квартиру 88-летнего пенсионера. Они требовали отдать им все имеющиеся ценности. Однако ничего в квартире не нашли. У пенсионера было всего лишь 30 тысяч тенге и сотовый телефон. Преступники нанесли пожилому человеку тяжкие телесные травмы, от которых он скончался. У пенсионера были сломаны ребра, множественные травмы живота и груди. Суд признал задержанных виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 и 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров