Прямой эфир Новости спорта

Январские события: осудили экс-начальника ДКНБ Алматинской области

Он приказал подчинённым оставить здание департамента и уничтожить секретные документы.

Талдыкорганский городской суд приговорил бывшего начальника ДКНБ Алматинской области Сабита Курманалиева к шести годам лишения свободы. Во время январских событий он приказал подчинённым оставить здание.

"Будучи начальником ДКНБ Алматинской области, пренебрегая своими должностными обязанностями, учитывая происходящие события, имевшие место 5 января 2022 года, дал незаконный приказ личному составу не принимать меры по обороне здания департамента, покинуть административное здание, уничтожить служебную и секретную документацию и разойтись по местам жительства, тем самым превысив свои должностные полномочия, что впоследствии повлекло захват здания ДКНБ", – говорится в сообщении пресс-службы Талдыкорганского городского суда.

Иные обстоятельства дела не разглашают, так как они находятся под грифом "секретно".

Суд признал экс-начальника ДКНБ Алматинской области виновным по статье 362 части 4 по факту превышения должностным лицом власти и должностных полномочий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлёкших тяжкие последствия. Его осудили на шесть лет и лишили права занимать определённые должности в правоохранительных органах в течение 10 лет.

Президенту Казахстана внесли представление о лишении специального звания генерал-майора национальной безопасности и государственных наград и орденов.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров