Прямой эфир Новости спорта

"Я изначально не причастна к делу". Бакытгуль Хаменова выступила с последним словом в суде

Экс-заместитель акима Атырауской области попросила суд оправдать её.

Бывший заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова в своём последнем слове перед оглашением приговора заявила, что пойдёт до конца, чтобы доказать свою невиновность. По её словам, она не является преступницей, сообщает AtyrauPress

14 ноября в Атырауском городском суде №2 заслушали последние слова подсудимых перед приговором по делу Бакытгуль Хаменовой. Чиновница заявила, что в этом деле главная вина лежит на Акылбеке Рыскалиеве и Умиртае Адамове.

Бакытгуль Хаменова / Фото AtyrauPress

"Виновность подсудимых Рыскалиева и Адамова не оспаривается ни одним из них. Не скрывая деталей, не умаляя своей роли, они рассказали о совершённом ими преступлении, не пытаясь скрыть или даже смягчить его. Мы вправе назвать их рассказ о преступлении чистосердечным. Они признали себя виновными, рассказав всё о себе и против себя, поэтому очевидно, что моей причастности к делу не было изначально. Гособвинитель, якобы не видя этого либо не желая признавать свои преступные упущения, с решительной категоричностью утверждает обратное", – сказала Хаменова в суде.

Она выразила надежду, что суд с учётом всех показаний возбудит дело против тех, кто его "сфабриковал".

"Прошу оправдать меня в предъявленном обвинении. У меня всё. Я не преступник и пойду до конца, чтобы доказать свою невиновность", – заключила Хаменова. 

Бакытгуль Хаменову, занимавшую должность заместителя акима Атырауской области, задержали в декабре 2021 года по подозрению в получении взятки за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю . Вместе с Хаменовой в числе подсудимых – бывший руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев и руководитель ТОО "Балқыту" Умиртай Адамов.


Читайте также:


Новости партнеров