Прямой эфир Новости спорта

Выпускнице "Болашака", пригрозившей ЦМП судом, глава центра предложил встретиться

Глава "Болашака" ответил на пост выпускницы, объявившей войну ЦМП. Жанболат Мелдешов признал недочёты в работе центра и заявил, что не хочет войны.

Скриншот со страницы Zhanbolat Meldeshov в Facebook


Спустя два дня после заявления Майгуль Садыковой директор Центра международных программ "Болашак" Жанболат Мелдешов обратился с ответным постом в Facebook.

"Войны не хотим. Согласен с тем, что были недочёты в работе департамента по работе с выпускниками. Директор департамента был уволен по собственному желанию в конце апреля. Пригласили Майгуль в центр. По результатам объявим на сайте центра", – написал глава ЦМП, добавив свою оппонентку в друзья в Facebоok.


Майгуль Садыкова

Майгуль Садыкова / Фото со страницы Maigul Sadykova в Facebook


Майгуль Садыкова опубликовала своё мнение на ответ Мелдешова.

"Завтра поговорим. Что бы ни говорили, социальные сети имеют силу. Ведь я даже ещё не подавала в суд или не публиковала какие-либо статьи по своей ситуации в независимых изданиях", – написала она.

11 июля Майгуль Садыкова на своей странице в Facebook заявила, что намерена подать в суд на ЦМП "Болашак".

"Уже почти восемь лет, как я вернулась после учебы из США, а они всё никак не снимают с обременения квартиру моей мамы в Павлодарской области города Аксу, мотивируя это тем, что я не работала все годы по профессии своего диплома "Социальная работа". Да, я работала переводчиком в ТОО (моя первая работа), потом открыла свои курсы по языкам – преподавала (как ИП), занимаюсь до сих пор переводами. Также какое-то время училась на гранте в магистратуре ЕНУ по своему профилю. Была также работа, больше опять-таки как переводчик договоров, в театре "Астана Опера". Работала там, где могла, и там, где находила. То, что я не нашла себе работу в социальной сфере, хотя много раз пыталась – не моя вина. Пять лет отработки в стране есть, и это главное", – написала Майгуль.

Она также заявила о намерении обратиться к болашакерам, работающим не по специальности.

"Страна должна знать правду о давлении со стороны организации, которая ни разу не содействовала трудоустройству, а требует всё по договору 11-летней давности – чтобы все пять лет по специальности работал… Хотя о самом ЦМП много слухов: как они отправляют туда "золотую" молодежь, даже не владеющую английским, за счёт государства, да и сама я была свидетелем, как такие "золотые детки" ведут себя в США и как отдыхают", – продолжила девушка.

Свой пост она завершила словами: "Хотите войны – вы её получите!"

В мае этого года Жанболат Мелдешов был отстранён от исполнения служебных обязанностей после того, как сотрудники ЦМП написали анонимную жалобу в администрацию Президента. Они жаловались на то, что Мелдешов берёт на работу своих знакомых, увольняя рядовых работников, а также грубо обращается с подчинёнными. Также работники ЦМП обнародовали видео, на котором Жанболат Мелдешов нелестно отзывается о стипендиатах программы "Болашак".

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев пообещал разобраться в жалобе на руководителя ЦМП. Министерство объявило о проведении комплексной служебной проверки в ЦМП.

Через месяц Мелдешов вернулся к исполнению своих обязанностей. Он отделался строгим выговором.

"Комиссией МОН РК принято решение оставить на своей должности президента центра, но с объявлением ему строгого выговора. Также сегодня мы достигли договорённости по восстановлению в должности уволенных сотрудников. Наконец-то будут восстановлены беременная сотрудница и сотрудник-инвалид второй группы, на обеспечении которого находятся трое несовершеннолетних детей. Со своей стороны Мелдешов пообещал впредь не допускать подобных "наездов" на сотрудников. Остаётся только надеяться и верить, что всё так и будет. И это единственное, что нам остаётся в накалившейся до предела обстановке, ведь у каждого из нас есть дети, которых нужно кормить, кредиты и ипотеки, которые необходимо вовремя погашать", – сообщила начальник управления по связям с общественностью ЦМП Айгерим Тугел.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров