Прямой эфир Новости спорта

Вузам Павлодара предложили направлять на стажировку в госорганы максимум студентов

Молодёжь Павлодарской области не желает идти на госслужбу, тогда как вакансий в государственных органах насчитывается более 300.

В Павлодаре впервые в стране прошёл HR-форум "Современные тренды в управлении человеческим капиталом"

В Павлодаре впервые в стране прошёл HR-форум "Современные тренды в управлении человеческим капиталом" / Фото пресс-службы ДАГСПК


Решить проблему нехватки кадров в госорганах Павлодарской области предложили с помощью направления студентов на стажировку в акиматы и управления. Об этом говорили на первом в стране HR-форуме, который прошёл в Павлодаре с участием представителей госорганов, международной организации Erickson International, интеллектуальной вечеринки Pecha Kucha Nights, а также работодателей.

"Сейчас наблюдается тенденция, что на государственную службу приходят по остаточному принципу, либо специалисты не ориентированы на госуправление", – цитирует руководителя областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Адильбека Мукашева пресс-служба.

В Павлодарской области сегодня требуется более 300 госслужащих. При этом выпускники вузов не желают идти на госслужбу. В первом квартале 2018 года ряды государственных служащих пополнили всего восемь выпускников вузов прошлого года (в 2017 году – 22).

Для решения этой задачи вузам предложили направлять в государственные органы максимальное количество будущих выпускников для прохождения практики в целях их дальнейшего трудоустройства на госслужбу.

"Акцент стоит сделать на прохождение практики не по месту жительства студента в селе или районных центрах, а в областных подразделениях государственных органов. Поскольку только в этом случае появляется шанс получить действительно полезный опыт, который в будущем поможет определиться с профессией", – считает Адильбек Мукашев.

А чтобы обеспечить полное погружение практикантов в процесс и специфику этой работы, руководитель ДАГСПК заявил о необходимости возложения ответственности за качество практики на руководителей государственных органов.

Он отметил, что каждый пятый государственный служащий области имеет более одного высшего образования. Но у многих первая специальность не имеет непосредственной связи с государственной службой, чаще всего на эту работу идут с дипломами учителей. А уже потом, поступив на госслужбу, вынуждены переучиваться на такие специальности, как "юриспруденция", "политология" и "экономика".

"Подобная статистика говорит о том, что в результате слабой профориентационной работы со стороны госорганов молодые люди не сориентированы на специализацию при выборе профессии и изначально выбирают специальности в других сферах", – подытожил Адильбек Мукашев.

Он рекомендовал службам управления персоналом госорганов на постоянной основе взаимодействовать с университетами, отбирая и подготавливая студентов к поступлению на государственную службу.

В феврале 2017 года аким Павлодарской области раскритиковал исполнительные органы за то, что молодёжь региона не может устроиться на работу. Он потребовал "выкорчевать" мнение о трудоустройстве по блату.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров