Прямой эфир Новости спорта

Врачи прокомментировали ситуацию со вспышкой гепатита А среди детей в ВКО

Из 49 больных, получающих лечение в стационаре, только 12 человек лежат с диагнозом "вирусный гепатит А", остальные - с заболеваниями печени, желчных путей.

Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК прокомментировал информацию о том, что в ВКО врачи зафиксировали массовое заражение детей гепатитом А.

По информации медиков, факт госпитализации детей имеет место, однако число заболевших значительно преувеличено. Гепатитом А заболели 11 школьников и 1 малолетний ребёнок. Остальные госпитализированные – 37 человек – страдают заболеваниями печени, желчных путей.

"За всеми контактными установлено еженедельное медицинское наблюдение. Проведены эпидемиологическое обследование всех очагов вирусного гепатита и внеплановая проверка врачебной амбулатории села Шолпан, Жузагашской средней школы. В настоящее время в школе запрещено использование питьевой воды, учащиеся школы использует бутилированную питьевую воду. Отменены все массовые спортивно-культурные мероприятия и установлена кабинетная система обучения", – сообщили в комитете охраны общественного здоровья.

В сообщении говорится, что причин для тревоги нет: за 2017 год зафиксировано 75 случаев заболеваемости вирусным гепатитом А. Это говорит о том, что за последние годы ВКО наблюдается снижение заболеваемости вирусным гепатитом А.

Тем временем в управлении здравоохранения ВКО уверены, что главврач районной больницы предоставил некорректную информацию.

"Гепатит А подтвердился лишь у двенадцати пациентов. Всем детям врачи оказали квалифицированную медицинскую помощь в полном объёме. Пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии", – прокомментировали в управлении здравоохранения ВКО.

Смертельный случай, о котором сообщалось ранее, также не связывают с заболеванием гепатитом А.

"По случаю с погибшей девочкой, то результаты вскрытия показали, что там не было вирусного заболевания. Лабораторные исследования подтвердили, что, к сожалению, сепсис и острая печёночная недостаточность стала причиной летального исхода, и это не связано с гепатитом А. Летальных исходов по ВКО от гепатита А не было", – заявила замруководителя управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова.

Гепатит A (также называемый болезнью Боткина) – острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A (англ. HAV). Вирус часто передаётся по алиментарному пути, через заражённую пищу и воду, источником болезни также становится заражённый человек. Чаще всего гепатитом А заболевают дети.

Основные методы профилактики гепатита А – это гигиеническое воспитание и обучение в дошкольных и образовательных учреждениях, соблюдение требований, предъявляемых к качеству пищевых продуктов, организации питания, водоснабжения, обеспечивающих безопасность в эпидемическом отношении.

Ранее телеканал "Хабар" сообщал о том, что в ВКО гепатитом А заболели 49 человек и один ребёнок умер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров