Прямой эфир Новости спорта

Врач "скорой" спасла от неминуемой смерти семью из трёх человек

Женщина вызвала "скорую", когда её ребенок начал задыхаться. Дальше она ничего не помнит. Вся семья потеряла сознание, надышавшись угарным газом.

Вызов в диспетчерскую станции "скорой помощи" поступил 12 апреля в 01.54. Женщина из пригородного посёлка Кунай сообщила, что её ребенок задыхается. Марина Самохвалова и водитель Ержет Амантаев в этот момент находились на улице Садовой в Костанае, передает "Наша Газета".

"Обычно в таких случаях мы подозреваем ларингит. Был туман, но я все равно поторапливала водителя. Приехали минут через 20. Это был двухэтажный дом в центре посёлка. Мы стучали в нужную дверь, однако никто не открыл. Диспетчер звонила несколько раз, но трубку дома не брали. Так часто бывает –люди не дожидаются "скорой" и едут своим ходом", - рассказала Марина Самохвалова.

Но врача насторожило, что в квартире горит свет, а дверь закрыта как будто бы изнутри. Женщина начала стучать к соседям, попросила водителя включить сирену. Вышла одна соседка, которая сказала, что женщина из нужной квартиры накануне жаловалась, что у неё дымит печка. В этот момент медик поняла, что случилась трагедия.

Врач связалась с диспетчером, чтобы связаться с полицией. В дежурной части полиции сказали, что районный участковый работает только до 23 часов. Вызывать спасателей смысла не было – на счету стояли жизни людей, и каждая минута играла большую роль.


Водитель и врач "скорой помощи"

Фото с сайта ng.kz
Водитель и врач скорой помощи

Марина Самохвалова решила взять ситуацию под свой контроль. Попросив соседку сбегать за инструментами, в считанные минуты она открыла дверь. Забежав в дом, врач увидела, как на кровати без сознания лежат двое детей и женщина."Первая мысль была: детей уже не спасти. Как правило, у них последствия от отравления угарным газом гораздо серьёзнее, чем у взрослых. Мы вынесли детей и женщину к соседке. Там начали спасать, давали пациентам нашатырь. У девочки начало резко падать давление, я стала внутривенно вводить препараты", - говорит Марина Самохвалова.

Врач рассказывает, что первой в сознание пришла мать детей. Через несколько минут очнулись и дети. Лешу и Дашу доставили в детскую городскую больницу. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Накануне водители станции "скорой помощи" в Астане пожаловались на невыносимые условия работы. 

Поделиться:

Новости партнеров