Прямой эфир Новости спорта

Впервые казахстанского военного отправили в Конго в составе миротворческой миссии ООН

Майор Туяков будет выполнять функции военного наблюдателя в миссии ООН в течение года.

Офицера Вооружённых сил Казахстана Батыра Туякова направили военным наблюдателем в миссию ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Майор Туяков проходит службу в Вооружённых силах РК с 2008 года. С отличием окончил курсы военных наблюдателей ООН, свободно владеет английским и французским языками. В 2020-2021 годах он участвовал в миротворческой миссии в качестве офицера отдела взаимодействия штаба временных сил ООН в Ливане.

Батыр Туяков / Фото с сайта Минобороны РК

Батыра Туякова отправляют в Конго на год. Он будет выполнять функции военного наблюдателя в миссии ООН.

Миссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго создана в 2010 году для защиты гражданского населения, гуманитарного персонала и упрочения мира. Казахстанского военного туда направляют впервые.

В августе этого года в городе Гома в Конго прошли демонстрации с требованием немедленного ухода миссии ООН. Во время беспорядков погибли семь человек, в том числе полицейский. 

После беспорядков Вооружённые силы Демократической Республики Конго сообщили, что эти демонстрации были "заранее спланированы группой накачанных наркотиками и манипулируемых вооружённых бандитов", сообщает Politico.

Новости партнеров