Прямой эфир Новости спорта

Представители ООН высоко оценили работу казахстанских миротворцев

Иностранных дипломатов впечатлили действия казахстанских военнослужащих в рамках миссии ООН в Ливане.

Мероприятие, посвящённое 75-й годовщине со дня учреждения первой миротворческой миссии ООН, состоялось в МИД РК, сообщает пресс-служба ведомства. В нём участвовали представители Минобороны, ООН и иностранного дипломатического корпуса.

Первый заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров отметил, что участие Казахстана в обеспечении региональной и международной безопасности в рамках миротворческих миссий ООН – важная часть государственной внешней политики. Он подчеркнул, что Казахстан намерен и дальше наращивать миротворческую деятельность в рамках ООН. О вкладе РК в работу ООН по обеспечению мира и безопасности на планете рассказали также начальник департамента международного сотрудничества Минобороны Олжас Хусаинов и непосредственные участники миротворческих миссий.

Постоянный координатор ООН в РК Микаэла Фриберг-Стори высоко оценила участие Казахстана в деятельности организации и отметила, что казахстанские миротворцы демонстрируют высокий уровень подготовки. Иностранные дипломаты также отметили профессионализм военнослужащих РК. Они положительно оценили участие отечественных миротворцев в миссии ООН в Ливане. Сейчас этот опыт изучают в других странах.

Участники мероприятия почтили минутой молчания миротворцев, погибших при осуществлении миссий ООН.

Новости партнеров