Прямой эфир Новости спорта

Дело Mudarabah Capital: В полиции ответили вкладчице, которая передумала обвинять вайнеров

Возможно, вкладчице возместили ущерб, отметил замглавы ДП города.

Заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов ответил на обвинения вкладчицы финансовой пирамиды Mudarabah Capital, совершившей самоподжог.

11 апреля вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД РК в Нур-Султане. Женщина, решившаяся на отчаянный шаг, ранее требовала наказать вайнеров Мейржана Туребаева и Меирхана Шерниязова, которые рекламировали финансовую пирамиду.

Однако 20 апреля жительница Алматы заявила, что подожгла себя и обвинила вайнеров из-за угроз Рустама Абдрахманова. 

"Я лично видел в соцсетях, как вкладчица Багила Досмаилова прямо обвиняет меня в том, что я непонятно по каким причинам хочу закрыть уголовное дело. В её публикациях так было писано. Я вам отвечу. Как можно закрыть уголовное дело, в котором в качестве подозреваемых 14 человек, 10 из которых арестованы?" – сказал замглавы ДП по Алматы на брифинге. 

По словам Абдрахманова, во время самоджога женщина обвиняла его, используя те же доводы о том, что основные фигуранты дела уводятся в сторону.

"Я как человек, имеющий непосредственное отношение к органу расследования, хочу довести до вас, что все фигуранты по этому делу в количестве 14 человек признаны подозреваемыми. Им предъявлено обвинение. Эту группу людей я сам принимал 8 апреля. Попытался ответить на все вопросы, в том числе на все вопросы Досмаиловой. Однако я остался неуслышанным. Люди были в эмоциональном состоянии. Они ушли и в понедельник уехали в Нур-Султан", – добавил Рустам Абдрахманов. 

Как он отметил, задержание вайнеров было основным требованием этой группы.

"В конце марта Досмаилова у здания Генпрокуратуры в Нур-Султане устраивала одиночный пикет с плакатом с надписью: "Посадите Мейржана". 8 апреля она того же самого требовала здесь. Вчера позиция Досмаиловой изменилась, были её видеообращения. Истинная причина, почему Досмаилова изменила свою позицию в отношении блогеров, мне неизвестна", – подчеркнул замглавы ДП. 

Как он отметил, полиция не будет проверять причину изменения позиции Досмаиловой, так как она является потерпевшей, тем более сейчас она находится в медицинском учреждении.

"Возможно, состоялось возмещение ущерба. Я утверждать этого не могу. Но даже если это произошло, это нормальный процесс в уголовном деле. В уголовном деле есть норма, когда расследование может быть прекращено с примирением сторон. Но это уголовное дело относится к категории тяжких преступлений и в случае примирения сторон не прекращается", – пояснил Рустам Абдрахманов. 

Он уточнил, что общая сумма ущерба от деятельности финпмирамиды составила свыше 5 млрд тенге.


Читайте также:


Новости партнеров