Прямой эфир Новости спорта

В МВД проведут служебное расследование из-за самоподжога жертвы финансовой пирамиды

В Казахстане расследуется 56 уголовных дел по финансовым пирамидам, потерпевшими признаны больше 3000 человек.

По факту самоподжога жертвы финансовой пирамиды у здания Министерства внутренних дел проводится служебное расследование, сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

"Что касается случая самоподжога, хочу сказать, что мы проведём служебное расследование, в причинах и условиях разберёмся, дополнительно сообщим о результатах. По уголовному делу провели многочисленные судебные экспертизы. Для возмещения материального ущерба потерпевшим следователи наложили аресты на имущество в Алматы, Алматинской области, Нур-Султане, которое закреплено за подозреваемыми и их родственниками. Это четыре земельных участка, 10 квартир, пять домов и один магазин, а также расчётные счета подозреваемых. Судьбу имущества решит суд", – рассказал он на брифинге.

По словам Санжара Адилова, в настоящее время расследуется 56 уголовных дел по статье 217 "Создание и руководство финансовой пирамидой", насчитывается более 3000 потерпевших. К уголовной ответственности привлекли 138 лиц, 50 из которых уже осудили. Наложен арест на имущество на сумму более 3 млрд тенге.

В 2021 году жертвами финпирамид стали более 31 тысячи казахстанцев. Ущерб составил более 54 млрд тенге.

"Человек, кто бы он не был – известный спортсмен или деятель культуры, должен знать, что рекламирует финпирамиду. Здесь должно быть заключение финрегулятора и должен стоять вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Хочу отметить, что любой вид рекламы незаконной деятельности у нас в стране запрещён. На площадке рабочей группы мы прорабатываем изменения в Административный и Уголовный кодексы. Проблема у нас есть, хочу обратиться ко всем, кто пользуется популярностью и зарабатывает на рекламе, относиться к этому добросовестно", – отметил глава департамента.


Читайте также:


Новости партнеров