Прямой эфир Новости спорта

Мейржана Туребаева и Меирхана Шерниязова взяли под стражу по делу о финпирамиде Mudarabah Capital

В полиции Алматы сообщили, что через Mudarabah Capital от 162 вкладчиков поступило 5 млрд тенге в ТОО "Astex.kz".

Четырёх организаторов финансовой пирамиды Mudarabah Capital взяли под стражу. Установлены ещё три фигуранта по делу финансовой пирамиды, сообщили в департаменте полиции Алматы.

В полиции уточнили, что речь идёт об участниках Mudarabah Capital вайнерах Мейржане Туребаеве и Меирхане Шерниязове, которых ранее суд отпустил под залог, а также ещё двух участниках, находившихся на период досудебного расследования под домашним арестом.

"Они были признаны подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому в следственном управлении Департамента полиции города Алматы по статье 217 части 3 УК РК. Уголовное дело было зарегистрировано Департаментом полиции города Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "Astex.kz", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой", – сообщил заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов.

В суде уточнили, что Мейржана Туребаева и Меирхана Шерниязова арестовали на 10 суток. Органы дознания требовали ареста на два месяца, но судья решил, что 10 суток будет достаточно.

Установлено, что с февраля 2019 года по январь 2021 года должностные лица этих товариществ заключали договоры с физическими и юридическими лицами о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесённого вклада каждому вкладчику ежемесячно.

"Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО "Astex.kz" от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО "Mudarabah Capital", – сообщили в ДП Алматы.

За несколько часов до задержания блогер Мейржан Туребаев записал видеообращение, в котором в очередной раз заявил о своей невиновности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мейржан Туребаев (@meirzhach_tv)

11 апреля вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД РК в Нур-Султане. Женщина, решившаяся на отчаянный шаг, ранее требовала наказать вайнеров, которые рекламировали финансовую пирамиду.


Читайте также:


10 февраля следственный суд Алматы санкционировал меру пресечения вайнерам Мейржану Туребаеву, Азизжану Саидбаеву и Мейирхану Шерниязову. Туребаева и Шерниязова отпустили под залог в 1000 МРП (3 063 000 тенге). Саидбаеву, которого полиция пока не нашла, заочно назначили содержание под стражей сроком на два месяца.

Новости партнеров