Четырёх организаторов финансовой пирамиды Mudarabah Capital взяли под стражу. Установлены ещё три фигуранта по делу финансовой пирамиды, сообщили в департаменте полиции Алматы.
В полиции уточнили, что речь идёт об участниках Mudarabah Capital вайнерах Мейржане Туребаеве и Меирхане Шерниязове, которых ранее суд отпустил под залог, а также ещё двух участниках, находившихся на период досудебного расследования под домашним арестом.
"Они были признаны подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому в следственном управлении Департамента полиции города Алматы по статье 217 части 3 УК РК. Уголовное дело было зарегистрировано Департаментом полиции города Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "Astex.kz", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой", – сообщил заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов.
В суде уточнили, что Мейржана Туребаева и Меирхана Шерниязова арестовали на 10 суток. Органы дознания требовали ареста на два месяца, но судья решил, что 10 суток будет достаточно.
Установлено, что с февраля 2019 года по январь 2021 года должностные лица этих товариществ заключали договоры с физическими и юридическими лицами о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесённого вклада каждому вкладчику ежемесячно.
"Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО "Astex.kz" от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО "Mudarabah Capital", – сообщили в ДП Алматы.
За несколько часов до задержания блогер Мейржан Туребаев записал видеообращение, в котором в очередной раз заявил о своей невиновности.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
11 апреля вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД РК в Нур-Султане. Женщина, решившаяся на отчаянный шаг, ранее требовала наказать вайнеров, которые рекламировали финансовую пирамиду.
Читайте также:
- МВД о самоподжоге жертвы финпирамиды: Это сделано для оказания давления на следственные органы
- В МВД проведут служебное расследование из-за самоподжога жертвы финансовой пирамиды
- Самоподжог у здания МВД: пострадавшую перевели из реанимации в палату
10 февраля следственный суд Алматы санкционировал меру пресечения вайнерам Мейржану Туребаеву, Азизжану Саидбаеву и Мейирхану Шерниязову. Туребаева и Шерниязова отпустили под залог в 1000 МРП (3 063 000 тенге). Саидбаеву, которого полиция пока не нашла, заочно назначили содержание под стражей сроком на два месяца.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9851
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2377
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2351
-
0
-
34
-
-
4🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2084
-
1
-
8
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2269
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2258
-
3
-
32
-
-
7💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2255
-
3
-
11
-
-
8❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2070
-
3
-
45
-
-
9🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2260
-
0
-
13
-
-
10❓ Наценку на продукты снизили перед Новым годом в Казахстане: какие торговые сети участвуют в акции
-
2043
-
4
-
25
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37