Прямой эфир Новости спорта

Вооружённый мужчина заперся с посетителями в отделении одного из банков в Астане

Полицейские ведут с ним переговоры.

Вооружённый мужчина заперся с посетителями в здании "Каспи банка" на улице Достык в Астане, сообщает пресс-служба МВД РК.

"В здании "Каспи банка" на улице Достык заперся мужчина вместе с посетителями учреждения. По предварительным данным, мужчина вооружён. На месте находятся сотрудники полиции, они ведут с мужчиной переговоры", – говорится в сообщении.

Стражи порядка просят жителей столицы соблюдать спокойствие и дать возможность компетентным органам вести свою работу.

Местные жители рассказали Informburo.kz, что у эвакуированных людей нет возможности уехать в другие места, территорию ЖК "Тулпар" – первые три подъезда – тоже оцепили.

Ситуацию прокомментировали в "Каспи банке":

"В настоящий момент в отделении находятся только сотрудники банка, клиентов в отделении нет. Представители органов правопорядка ведут переговоры с мужчиной, который угрожает сотрудникам. Все силы полиции и банка направлены на то, чтобы никто не пострадал. Просим ответственно отнестись к распространению любой информации и не препятствовать работе правоохранительных органов. Любая недостоверная информация может привести к обострению ситуации".

В городском центре мониторинга и оперативного реагирования сообщили, что до завершения ограничительных мер временно изменены схемы движения маршрутов, проходящих по ул.Достык: автобусы объезжают по ул.Сарайшык и ул.Кунаева.С изменённой схемой движения можно ознакомиться на картинке.

В социальных сетях появилось видео, на котором видно, как мужчина удерживает заложницу.

При таких обстоятельствах силовики не могут начать штурм здания.

В 16.18 появился новый комментарий от пресс-службы МВД РК:

"Профессиональные переговорщики ведут переговоры с захватчиком заложников в Kaspi Bank. В заложниках у захватчика находится предположительно семь человек. Информация о том, что на захватчике полицейский бронежилет, не соответствует действительности. Также сообщаем, что на месте работают сотрудники отряда специального назначения "Арлан". Военнослужащие к спецоперации не привлекались. Призываем граждан опираться на информацию из официальных источников. Призываем СМИ не распространять непроверенную информацию. Стражи порядка просят жителей столицы соблюдать спокойствие и дать возможность компетентным органам вести свою работу", – обратились в полиции.

После 16.30 Telegram-каналы СМИ сообщили о начале штурма здания.

Появилось видео с выбегающими из отделения банка заложницами.

В 16.41 полиция сообщила об освобождении всех заложниц.

Чуть позже в сети появилось видео с задержанием захватчика.

"Проведена успешная силовая операция в здании Каspi bank . Все заложники освобождены. Заложников освободили после штурма полиции. Всех сотрудников вывели. Захватчик обезврежен. Всех осмотрели медики. Никто из заложников и захватчик не пострадали. Переговоры с захватчиком проводил министр внутренних дел Марат Ахметжанов. Он также руководил силовой операцией", – сообщили в МВД.

В "Каспи банке" сообщили, что когда вооружённый мужчина напал на отделение в Астане и угрожал работникам, охрана, согласно инструкциям, немедленно активировала тревожную кнопку, полиция прибыла на место в кратчайшие сроки.

"Операция по освобождению заложников длилась два часа и завершилась успешно. Нападавшего обезвредили. По сведениям правоохранительных органов, мужчина состоит на учёте в наркологическом диспансере. Никто из работников не пострадал, каждому будет оказана вся необходимая поддержка.От имени наших сотрудников и их семей выражаем огромную благодарность правоохранительным органам за оперативность и профессионализм", – говорится в сообщении банка.

Была ли эта статья для вас полезной?
2

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров