Из республиканского бюджета продолжат финансировать Назарбаев Университет ещё около трёх лет, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
"Финансирование мы сохранили на уровне прошлого года – примерно 42 млрд тенге. Следующие три года мы также будем его поддерживать. В сумму входят и государственный образовательный заказ, который мы размещаем, и так называемые целевые вклады. Поэтому не надо переживать, мы финансирование на уровне прошлого года сохраняем на ближайшие три года, это уже в бюджете зафиксировано", – сказал Саясат Нурбек.
На сегодня около 40 млрд тенге в год достаточно, чтобы университет выполнял основные задачи. Но, как отметил министр, для дальнейшего развития сумму надо увеличивать.
Между тем, по его словам, нужно повышать финансовую устойчивость вуза. У университета есть собственный эндаумент-фонд. В этом году Миннауки планирует представить парламенту законопроект об эндаумент-фондах, который будет систематизировать их деятельность: по безопасности, накоплениям, прозрачности, подотчётности. После этого другие университеты по модели Назарбаев Университета смогут накапливать средства.
Читайте также:
Журналисты спросили, сколько университет может заработать самостоятельно.
"Всё зависит от научного потенциала. За рубежом крупные частные университеты, как Гарвард и Стенфорд, накапливают по 30-40 млрд в фонде. Это пожертвования выпускников, большие инвестиции от больших компаний. Развитие научного потенциала – это ключевой вопрос. Мы сейчас переведём 15 университетов в разряд исследовательских", – добавил Саясат Нурбек.
Казахский национальный исследовательский технический университет имени Сатпаева, Евразийский национальный университет имени Гумилёва, Южно-Казахстанский университет имени Ауэзова и Казахский национальный университет имени аль-Фараби получили такие статусы.
Министр подчеркнул, что повышение стоимости обучения входит в окупаемость.
"С прошлого года увеличиваем стоимость государственного гранта, чтобы вузы поддержать, чтобы они могли увеличивать зарплату, получать бюджет на развитие. В прошлом году на 25% увеличили. Ежегодно в среднем будем увеличивать", – уточнил Саясат Нурбек.
Однако по платному отделению Миннауки держит консервативную позицию – сильных изменений в стоимости не ожидается.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51


