Прямой эфир Новости спорта

Во сколько обходится бюджету Назарбаев университет, рассказал глава Миннауки

Миннауки планирует повышать финансовую устойчивость вуза за счёт эндаумент-фонда. По этой модели другие университеты страны также смогут накапливать средства.

Из республиканского бюджета продолжат финансировать Назарбаев университета ещё около трёх лет, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

"Финансирование мы сохранили на уровне прошлого года – примерно 42 млрд тенге. Следующие три года мы также будем его поддерживать. В сумму входит и государственный образовательный заказ, который мы размещаем, и так называемые целевые вклады. Поэтому не надо переживать, мы финансирование на уровне прошлого года сохраняем на ближайшие три года, это уже в бюджете зафиксировано", – сказал Саясат Нурбек. 

На сегодня около 40 млрд тенге в год достаточно, чтобы университет выполнял основные задачи. Но, как отметил министр, для дальнейшего развития сумму надо увеличивать. 

Между тем, по его словам, нужно повышать финансовую устойчивость вуза. У университета есть собственный эндаумент-фонд. В этом году Миннауки планирует представить парламенту законопроект об эндаумент-фондах, который будет систематизировать их деятельность: по безопасности, накоплениям, прозрачности, подотчётности. После этого другие университеты по модели Назарбаев университета смогут накапливать средства.


Читайте также:


Журналисты спросили, сколько университет может заработать самостоятельно. 

"Всё зависит от научного потенциала. За рубежом крупные частные университеты, как Гарвард и Стенфорд, накапливают по 30-40 млрд в фонде. Это пожертвования выпускников, большие инвестиции от больших компаний. Развитие научного потенциала – это ключевой вопрос. Мы сейчас переведём 15 университетов в разряд исследовательских", – добавил Саясат Нурбек. 

Казахский национальный исследовательский технический университет имени Сатпаева, Евразийский национальный университет имени Гумилёва, Южно-Казахстанский университет имени Ауезова и Казахский национальный университет имени Аль-Фараби получили такие статусы. 

Министр подчеркнул, что повышение стоимости обучения входит в окупаемость. 

"С прошлого года увеличиваем стоимость государственного гранта, чтобы вузы поддержать, чтобы они могли увеличивать зарплату, получать бюджет на развитие. В прошлом году на 25% увеличили. Ежегодно в среднем будем увеличивать", – уточнил Саясат Нурбек. 

Однако по платному отделению Миннауки держит консервативную позицию – сильных изменений в стоимости не ожидается. 

Новости партнеров