Прямой эфир Новости спорта

Первый президент покинул высший совет Назарбаев университета: что изменится в вузе

Сейчас основная задача Миннауки – сохранить исследовательский потенциал университета, отметил глава ведомства.

Статус Назарбаев университета не изменится, об этом на брифинге сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. 

Министр отметил, что сейчас основная задача министерства – сохранить потенциал университета.

"Статус Назарбаев университета чётко очерчен отдельным законом. Отменять этот закон, как-то менять его мы не можем и не будем. Сразу вам скажу, задача сейчас наша – сохранить потенциал этого университета. Это один из немногих полноценно исследовательских университетов", – отметил Саясат Нурбек. 

Министр также прокомментировал изменения, которые последуют смене главы высшего попечительского совета вуза.

"Сейчас очень много спекуляций идёт вокруг этого университета, по стоимости обучения. Смею заверить вас, они на самом деле не соответствуют действительности. Сейчас, как вы знаете, внесены определённые изменения в закон, сформирован попечительский совет и высший попечительский совет. Премьер-министр страны возглавил высший попечительский совет, будут приняты определённые меры сейчас как по оздоровлению финансовой составляющей университета, так и по усилению исследовательского потенциала", – сказал министр. 

Ранее в Казахстане приняли закон, согласно которому председателем высшего попечительского совета НИШ, Назарбаев университета и Назарбаев фонда вместо первого президента республики становится действующий президент или лицо, которое он назначит. Им стал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров