Прямой эфир Новости спорта

Внеочередной XXI съезд партии Nur Otan. Полное выступление Токаева

Токаева избрали председателем партии, внесли изменения в устав и утвердили новый политсовет.

Внеочередной XXI съезд партии Nur Otan прошёл в онлайн-формате в Нур-Султане. Текстовая трансляция проводилась в Twitter-аккаунте Акорды.

16.07. Принято решение о внесении изменений в устав партии.

"До настоящего времени партийный взнос был привязан к минимальному размеру заработной платы, он составлял 0,7% от МЗП, или 3570 тенге в год. В соответствии с решением главы государства с января этого года отменена привязка всех госплатежей к минимальной зарплате. Сегодня делегаты съезда приняли решение об исчислении партийного взноса с привязкой к МРП. Это составит 0,1 от МРП, то есть 3676 тенге в год", – сообщили в пресс-службе партии.

16.05. Объявлен новый состав политического совета партии Nur Otan.


Читайте также: Кто вошёл в новый состав политсовета партии Nur Otan


15.47. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на съезде партии, отметил, что особое значение в политике имеет приверженность интересам страны. По словам главы государства, он руководствуется этим принципом и в работе президента, и в работе партии.

"Мы вступили в четвёртое десятилетие независимости. Перед нами стоят новые задачи. Если мы объединимся, мы это сделаем. Обществу нужны мир и стабильность. Nur Otan – главная политическая сила страны. Поэтому в первую очередь наша партия несёт ответственность за будущее Казахстана. Каждый из нас должен работать с глубоким чувством этой ответственности", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Члены партии должны ставить интересы государства превыше всего, добавил он. Все инициативы должны быть направлены на развитие нашей страны, благополучие народа.

"Пусть наша страна будет в безопасности, а наш народ будет мирным", – сказал президент.

15.45. Глава государства высказался о фонде "Қазақстан халқына". выразив признательность за денежные вклады в фонд предпринимателям, которые тем самым проявляют гражданскую ответственность в отношении тех граждан нашей страны, которые нуждаются в благотворительной помощи.

"Вместе с тем некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии и даже её олицетворением, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной главой государства. Это что – жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение? Во всяком случае у государства имеется весь набор полномочий, чтобы получить полный ответ на этот вопрос. Со своей стороны планирую выпустить специальный указ, регламентирующий процесс благотворительности со стороны крупного бизнеса" – заявил Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также:


15.30. Касым-Жомарт Токаев заявил, что выдвинул масштабную повестку всесторонней модернизации страны и Nur Otan должна активно включиться в её реализацию и выступить настоящим мотором прогрессивных преобразований и обновления Казахстана.

"Но для этого Nur Otan должна сама обновиться. Потребуется не косметическая перезагрузка, а кардинальная перестройка всей работы партии", – сказал он.

Президент заявил, что партии предстоит сконцентрироваться на следующих приоритетах:

Первое. Укрепление солидарности в рядах партии, консолидация всех конструктивных сил общества. Нужно активнее вовлекать в свои ряды представителей разных общественно-политических кругов, реальных лидеров, обладающих доверием сограждан. К сожалению, мы увидели, что таких людей в партии недостаточно. В критический момент весь огромный кадровый и человеческий потенциал партии, вся её разветвленная инфраструктура не были задействованы в полной мере.

"Nur Otan, будучи партией по-настоящему реальных дел, должна быть в центре событий и в авангарде процессов. Позиция стороннего наблюдателя уже неприемлема", – сказал он.

Второе. Партия не должна копировать работу государственных органов. У госаппарата одни функции, у партии – совершенно другие. Nur Otan должна заниматься главным образом идеологической и кадровой работой, в нужных случаях – направлять работу госаппарата, сказал глава государства.

"По итогам прошлогодних выборов Nur Otan получила необходимый мандат доверия от народа. Однако исполнительная власть не воспользовалась им, допустила серьёзное ухудшение социально-экономической ситуации. Поручения, планы, задачи зачастую выполнялись формально, на бумаге.  По итогам 2021 года Правительство отчиталось об исполнении на 74% плановых индикаторов по предвыборной программе партии. Но кто даст гарантию, что эти сведения достоверны? Нужно понимать, что дальнейшая жизнеспособность партии зависит от того, в каком объёме будут выполнены предвыборные обещания. Моё убеждение: лучше не выдавать на-гора кучу обещаний, оторванных от реальности и заведомо нереализуемых. Лучше меньше, да лучше", – добавил президент.


Читайте также:


Поэтому партии совместно с правительством и акиматами предстоит провести полную ревизию исполнения предвыборных обещаний.

"Различные трюки с саботированием, бюрократизацией этой работы чреваты социальными потрясениями. Уверен, с этим уже никто не поспорит", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Строгий партийный и общественный контроль необходимо обеспечить и за реализацией новой повестки реформ. Перед правительством поставлены конкретные задачи. Партия должна стимулировать их качественное выполнение. Все ресурсы для этого имеются.

"Партии следует повысить свою организационную эффективность, пересмотрев и оптимизировав свою структуру. Акцент должен быть сделан на перестройке партаппарата в сторону сервисной модели. Необходимо пересмотреть и организационную структуру. В частности, вместо первого заместителя председателя партии предусмотреть позицию Исполнительного секретаря, а также других секретарей по соответствующим направлениям", – подчеркнул президент.

Созданные при партии общественные советы должны стать открытой и действенной площадкой, где разрабатываются рекомендации по самым острым темам. Они должны трансформироваться в реально действующий механизм решения актуальных проблем, добавил он.

"Активное сотрудничество с другими партиями и общественными объединениями должно стать естественной частью деятельности нашей партии. Роль мессии здесь неуместна – нужно правильно воспринимать конструктивную критику и делать полезные выводы", – считает глава государства.

Третье. Для качественного законодательного обеспечения предстоящих реформ необходима перезагрузка партийной фракции в мажилисе.

"Члены фракции должны быть далеки от формализма и заорганизованности, следует больше контактировать с представителями общественности. Досконально разбираться в актуальной проблематике, доходчиво разъяснять и твёрдо отстаивать позицию партии, не уходя при этом в откровенный популизм – прямая обязанность депутатов", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Также принципиально важно выстраивать прямой диалог с избирателями, регулярно встречаться с гражданами, в том числе в отдалённых селах. Депутатские запросы должны быть не формализованными, а конкретными по содержанию, отражать реальные проблемы жителей.

Четвёртое. Необходимо усилить участие партийцев в решении актуальных социально-экономических проблем в регионах. Значок депутата маслихата – это не мнимый атрибут принадлежности к региональной элите и не пропуск в высокие кабинеты, сказал президент.

"Это свидетельство того, что он избран народом и должен работать во имя интересов народа. Депутаты должны чётко уяснить эту принципиальную разницу. Пока же наши депутаты не обладают должным авторитетом среди граждан. Это было явно заметно во время трагических январских событий. Работа в регионах зачастую никем, кроме акимов, не освещается. Широкая общественность не видит, какую роль в этом играет партия, потому что депутаты, как правило, самоустраняются от этого вопроса. Важным является внедрение публичного рейтинга депутатов Nur Otan в маслихатах", – считает он.

Граждане должны видеть и понимать, что делают народные избранники для улучшения благосостояния народа и качества жизни в стране. Такое решение будет способствовать повышению эффективности работы депутатов, уверен Касым-Жомарт Токаев.

Пятое. Следует активизировать деятельность общественных приёмных. Партия по всей стране имеет
238 общественных приёмных, но их работа не очень видна. Между тем важно держать руку на пульсе, строго контролировать все обращения граждан, поручил президент.

"При необъективном рассмотрении или халатном отношении со стороны должностных лиц их следует привлекать к партийной ответственности. Необходимо работать превентивно, а не действовать постфактум. Значительную часть работы можно перевести в проактивный формат, то есть заблаговременно, на основе анализа обращений выявлять системные проблемы и сигнализировать о них руководству партии или, в конце концов, правительству", – сказал он.

Шестое. Nur Otan должна быть в авангарде объявленной мною беспощадной борьбы с коррупцией, выдвигать полезные инициативы по этой серьёзнейшей проблеме. Ни для кого не секрет, что системная коррупция стала своего рода спусковым крючком январских потрясений, заявил глава государства.

"Важно сформировать в обществе абсолютное неприятие гражданами коррупционного поведения. А это невозможно без мобилизации гражданского общества, неотъемлемой частью которого является партия. Поэтому партии предстоит наполнить новым содержанием свою антикоррупционную стратегию", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Седьмое. Трагические события января показали серьёзные упущения в социально-экономической адаптации молодёжи. В этом повинны как местные исполнительные органы, так и в целом система госуправления, считает президент страны.

"Jas Otan обладает большими возможностями для реальной работы. В молодёжном крыле партии по всей стране состоят более 100 тысяч членов. Однако эти значительные ресурсы не находят должного применения. Нам нужно заняться конкретной работой с необустроенной молодёжью в городах. В ряды Jas Otan следует привлекать пользующихся доверием среди молодёжи лидеров, готовых заниматься полезной общественной деятельностью", – сказал глава государства.

Государство реализует важные проекты в сфере занятости, образования и обучения молодёжи. Однако, как показывают результаты соцопросов, большинство молодёжи просто-напросто ничего не знает о них. Такую ситуацию нужно решительно менять, считает президент.


Читайте также:


15.29. "Как глава государства я буду служить в качестве гаранта открытой и честной политической конкуренции. Моя конституционная обязанность – обеспечение согласованных действий всех ветвей власти и ответственности государственных органов перед народом. Эти обстоятельства, безусловно, предполагают некое дистанцирование президента от деятельности любых партий и движений. Поэтому через какое-то время, возможно уже к концу этого года, мы вернёмся к вопросу о целесообразности моего дальнейшего председательства в Nur Otan", – подчеркнул глава государства.

Равноудалённый статус главы государства нужно окончательно закрепить в обширном пакете политических реформ, добавил он.

15.27. "Понимая, что наша страна вступила в очень сложный этап своего развития, я с благодарностью принимаю предложение возглавить партию Nur Otan. Это решение продиктовано готовностью приступить к работе по трансформации партии и консолидации всего общества", – сказал президент Казахстана.

15.26. "В первые дни января Казахстан пережил сильнейшее потрясение. Мы столкнулись с тщательно спланированной атакой, направленной на подрыв конституционного порядка, устоев государства, целостности страны, единства народа и, в конечном итоге, на захват власти. Благодаря сплочённости, солидарности, мужеству, сознательности наших граждан мы смогли предотвратить разрушение нашей государственности, не допустили ещё большего кровопролития. "Трагический январь" стал для нас самым суровым испытанием за все годы независимости", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Мы успешно сдали экзамен на зрелость общества и состоятельность государства. Но нам предстоит проделать глубокий анализ всех причин и последствий этих событий. Мы должны извлечь из пережитой трагедии все уроки, сказал он.

15.25. "Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам Первого Президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчёты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны", – заявил глава государства.

15.23. "Давайте не будем забывать об исторических заслугах Первого Президента. В конце концов надо быть объективными и правдивыми. Народ, очерняющий своё прошлое, не имеет будущего. Будущее нации, которая отрицает прошлое и нападает на своих лидеров, туманно и безрадостно", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также: Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам: "Никакого конфликта или противостояния в элите нет"


Недостатки были присущи и американским президентам, и китайским руководителям. И даже сингапурскому лидеру Ли Куан Ю, о котором сейчас все так хвалебно отзываются, добавил он.

"Народы и правящие круги и Сингапура, и США, и Китая сумели отделить зёрна от плевел, поставив достоинства своих руководителей выше недостатков. Ведь давно известно: не ошибается тот, кто не работает", – считает президент.

15.21. "Когда в начале 90-х годов известные политики и политологи из-за демографической специфики и неурегулированности границы Казахстана предрекали нашей стране скорый распад, Нурсултан Назарбаев в самый тяжёлый исторический период взял на себя сложнейшую миссию государственного строительства. В середине 90-х годов началась работа по юридическому оформлению границ, которая завершилась её делимитацией и демаркацией. Это достижение имело стратегически важное значение для безопасного функционирования нашего государства", – сказал глава государства.

Для обеспечения безопасности Казахстана, укрепления его геополитических позиций большую роль сыграл перенос столицы в центр Сарыарки. Это решение признаётся стратегическим повсеместно – и за рубежом, и у нас в стране, добавил он.

"В целом Казахстан, став рыночной экономикой, заявив о своём миролюбии и твёрдой приверженности международным обязательствам, превратился в авторитетную, уважаемую страну в мировом сообществе, в лидера глобального антиядерного движения. Нельзя также забывать, что в годы независимости Казахстан вышел на передовые позиции в центрально-азиатском регионе по всем экономическим показателям", – отметил президент.

15.18. "Я знаю, что по стране ходят разные негативные слухи. В этой связи как глава государства повторяю, что Первый Президент многое сделал для превращения нашей страны в сильное государство. Мы не должны потерять прежние достижения. Нам нужно укреплять своё государство и быть готовыми к любым испытаниям. Помните, единство – залог успеха", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

15.18. "Необходимы кардинальные изменения в системе общественных ценностей, политической и социально-экономической сферах. В то же время на институты гражданского общества ложится большая ответственность. Политические партии, в частности, должны играть особую роль", – сказал президент.


Читайте также:


15.16. Касым-Жомарт Токаев отметил, что власти проводят расследование, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности за террористические атаки.

"Нет сомнения, что эта работа будет проводиться только в рамках закона. Всё будет на моём личном контроле и контроле Генпрокуратуры. Мы должны уважать права человека. Мы больше не допустим такой трагедии. Благодаря единству нашего народа, мы выдержали это испытание. Сейчас перед нами стоит задача модернизировать всю отрасль. Это означает не только модернизацию государственного аппарата", – сказал он.

15.15. "Как вы знаете, в начале января наш народ пережил трагические события. К сожалению, мирные митинги были использованы радикальными силами. Террористы напали на нашу страну и нарушили мир в стране. Они пытались захватить власть. Мы приняли срочные меры по отражению террористов. Мы восстановили закон и порядок. Мы сохранили целостность нашего государства", – сказал президент.

15.14. "Председательство в партии Nur Otan – очень ответственная работа. Спасибо за вашу поддержку и поощрение в выполнении этой задачи", – сказал глава государства.

15.12. Первый президент РК Нурсултан Назарбаев внёс предложение об избрании главы государства Касым-Жомарта Токаева председателем партии. Решением внеочередного XXI Съезда партии Касым-Жомарт Кемелевич Токаев единогласно избран председателем Nur Otan.

15.06. Согласно утверждённой повестке будут рассмотрены три вопроса:

  1. Об избрании председателя партии.
  2. О внесении изменений и дополнений в устав.
  3. О внесении изменений в состав Политического совета.

15.04. В режиме видеоконференцсвязи участвует руководство страны, члены Политического совета, представители региональных филиалов, депутаты и члены правительства.

15.03. Начал работу внеочередной XXI съезд партии Nur Otan, в котором в онлайн-формате принимают участие 389 делегатов со всех регионов страны.


Читайте также: Политсовет Nur Otan утвердил повестку съезда партии


Новости партнеров