Прямой эфир Новости спорта

Какой суммой будет располагать общественный фонд "Қазақстан халқына"

Под 100 млрд необходимо выстроить первоочередные задачи и ещё на 50 млрд – задачи второго уровня, сообщил председатель фонда Болат Жамишев.

Председатель правления общественного фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев рассказал, какой примерно суммой будет располагать фонд для оказания помощи нуждающимся в ней казахстанцам.

"Если говорить о сумме, которую мы ожидаем, исходя из состава участников совещаний у президента, к кому президент напрямую обратился, исходя из нашего понимания того, каким налогооблагаемым доходом располагают наши крупные и средние предприятия, мы полагаем, что суммой в 100 млрд тенге фонд будет располагать. Под эти 100 млрд мы должны будем выстроить первоочередные задачи и ещё на 50 млрд – задачи второго уровня, если эти средства поступят", – сообщил председатель фонда.

По словам Болата Жамишева, фонду предстоит выработать подходы как к адресной помощи, так и к системным мероприятиям.

"Фонд должен не только оказывать адресную помощь, но и решать задачи на системном уровне. Их нам предстоит определить и выстроить подходы к их реализации. Есть опыт, когда за счёт частных денег оснащаются в дальних населённых пунктах кабинеты диализа, развивается сеть лабораторий по подбору и сдаче анализов", – привёл примеры председатель фонда.

Он отметил, что нужно разработать чёткие программы, чтобы у населения не было неоправданных ожиданий, чтобы все понимали, на какие цели будут расходоваться средства фонда.


Читайте также:



"Фонд – это ограниченное количество ресурсов, и нужно определить первостепенные задачи, понять, какими средствами мы этого будем добиваться и какой результат ожидаем получить. Необходимо очень осторожно подходить к выбору партнёров фонда, иметь дело только с теми, кто имеет опыт, подтвердили свою репутацию, мы это тоже учтём", – подчеркнул Болат Жамишев.

Новости партнеров