Топовые технические университеты России включили в список зарубежных вузов для обучения по программе "Болашак", сообщает Министерство образования и науки.
Теперь казахстанцы смогут обучаться по техническим направлениям в Московском государственном техническом университете имени Николая Баумана, Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ", Московском государственном университете имени Михаила Васильевича Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете и Московском физико-техническом институте.
Также работают над включением в список Национального исследовательского технического университета МИСиС и Национального исследовательского университета ИТМО.
В целом, перечень включает более 200 престижных университетов всего мира из почти 30 государств. В 2021 году в него вошли вузы Австрии, Чехии, Ирландии и Южной Африки.
"При этом надо понимать, что возможности для поступления по программе "Болашак", например, в Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет или в Принстонский университет остаются прежними. То, что список из более чем 200 вузов мира пополнится ещё несколькими престижными российскими вузами, предоставит нашим выпускникам ещё больше возможностей в выборе университетов и расширит доступ к обучению по техническим направлениям", – сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.
В пресс-службе также прокомментировали, почему в список включили МГУ, ведь в стране уже есть филиал вуза.
"Не все специальности представлены в филиале, поэтому обучение доступно в самом вузе", – сообщили в пресс-службе.
21 января президент Касым-Жомарт Токаев поднимал вопрос переориентации программы "Болашак".
"Я в целом хочу переформатировать образование в нашей стране. Мы слишком много производим экономистов, юристов, менеджеров и прочих. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу "Болашак" мы переориентируем. Мы будем направлять наших молодых людей на учёбу, в том числе и в Россию. Может, и в первую очередь в Россию. В известные технические вузы", – отметил глава государства.
Читайте также:
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3887
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3525
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3267
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2701
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2695
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2781
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2765
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2709
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2998
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2935
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51