Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы смогут поступить в лучшие технические вузы России по программе Болашак

В список вузов для обучения по программе "Болашак" включили МГУ, МГТУ имени Баумана и другие топовые университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Топовые технические университеты России включили в список зарубежных вузов для обучения по программе "Болашак", сообщает Министерство образования и науки. 

Теперь казахстанцы смогут обучаться по техническим направлениям в Московском государственном техническом университете имени Николая Баумана, Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ", Московском государственном университете имени Михаила Васильевича Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете и Московском физико-техническом институте.

Также работают над включением в список Национального исследовательского технического университета МИСиС и Национального исследовательского университета ИТМО.

В целом, перечень включает более 200 престижных университетов всего мира из почти 30 государств. В 2021 году в него вошли вузы Австрии, Чехии, Ирландии и Южной Африки.

"При этом надо понимать, что возможности для поступления по программе "Болашак", например, в Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет или в Принстонский университет остаются прежними. То, что список из более чем 200 вузов мира пополнится ещё несколькими престижными российскими вузами, предоставит нашим выпускникам ещё больше возможностей в выборе университетов и расширит доступ к обучению по техническим направлениям", – сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

В пресс-службе также прокомментировали, почему в список включили МГУ, ведь в стране уже есть филиал вуза.

"Не все специальности представлены в филиале, поэтому обучение доступно в самом вузе", – сообщили в пресс-службе.

21 января президент Касым-Жомарт Токаев поднимал вопрос переориентации программы "Болашак".

"Я в целом хочу переформатировать образование в нашей стране. Мы слишком много производим экономистов, юристов, менеджеров и прочих. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу "Болашак" мы переориентируем. Мы будем направлять наших молодых людей на учёбу, в том числе и в Россию. Может, и в первую очередь в Россию. В известные технические вузы", – отметил глава государства.


Читайте также:


Новости партнеров