В список вузов для обучения по программе "Болашак" включили МГУ, МГТУ имени Баумана и другие топовые университеты Москвы и Санкт-Петербурга.
Топовые технические университеты России включили в список зарубежных вузов для обучения по программе "Болашак", сообщает Министерство образования и науки.
Теперь казахстанцы смогут обучаться по техническим направлениям в Московском государственном техническом университете имени Николая Баумана, Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ", Московском государственном университете имени Михаила Васильевича Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете и Московском физико-техническом институте.
Также работают над включением в список Национального исследовательского технического университета МИСиС и Национального исследовательского университета ИТМО.
В целом, перечень включает более 200 престижных университетов всего мира из почти 30 государств. В 2021 году в него вошли вузы Австрии, Чехии, Ирландии и Южной Африки.
"При этом надо понимать, что возможности для поступления по программе "Болашак", например, в Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет или в Принстонский университет остаются прежними. То, что список из более чем 200 вузов мира пополнится ещё несколькими престижными российскими вузами, предоставит нашим выпускникам ещё больше возможностей в выборе университетов и расширит доступ к обучению по техническим направлениям", – сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.
В пресс-службе также прокомментировали, почему в список включили МГУ, ведь в стране уже есть филиал вуза.
"Не все специальности представлены в филиале, поэтому обучение доступно в самом вузе", – сообщили в пресс-службе.
21 января президент Касым-Жомарт Токаев поднимал вопрос переориентации программы "Болашак".
"Я в целом хочу переформатировать образование в нашей стране. Мы слишком много производим экономистов, юристов, менеджеров и прочих. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу "Болашак" мы переориентируем. Мы будем направлять наших молодых людей на учёбу, в том числе и в Россию. Может, и в первую очередь в Россию. В известные технические вузы", – отметил глава государства.
Читайте также:
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1В Актобе начало топить дачи. Эвакуировали более 100 человек
-
3144
-
0
-
16
-
-
2Жители четырёх микрорайонов Алматы остались без газа. Ремонтом займутся только утром
-
2984
-
1
-
12
-
-
3❗️Осталось немного - истекает срок уплаты налога на транспорт
-
2635
-
4
-
7
-
-
4🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
2384
-
1
-
26
-
-
5🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
2242
-
4
-
40
-
-
6🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2098
-
0
-
50
-
-
7КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
1991
-
1
-
23
-
-
8🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
1865
-
4
-
62
-
-
9🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
1640
-
6
-
100
-
-
10🏑Казахстан разгромил США на чемпионате мира
-
1497
-
1
-
38
-