Топовые технические университеты России включили в список зарубежных вузов для обучения по программе "Болашак", сообщает Министерство образования и науки.
Теперь казахстанцы смогут обучаться по техническим направлениям в Московском государственном техническом университете имени Николая Баумана, Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ", Московском государственном университете имени Михаила Васильевича Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете и Московском физико-техническом институте.
Также работают над включением в список Национального исследовательского технического университета МИСиС и Национального исследовательского университета ИТМО.
В целом, перечень включает более 200 престижных университетов всего мира из почти 30 государств. В 2021 году в него вошли вузы Австрии, Чехии, Ирландии и Южной Африки.
"При этом надо понимать, что возможности для поступления по программе "Болашак", например, в Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет или в Принстонский университет остаются прежними. То, что список из более чем 200 вузов мира пополнится ещё несколькими престижными российскими вузами, предоставит нашим выпускникам ещё больше возможностей в выборе университетов и расширит доступ к обучению по техническим направлениям", – сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.
В пресс-службе также прокомментировали, почему в список включили МГУ, ведь в стране уже есть филиал вуза.
"Не все специальности представлены в филиале, поэтому обучение доступно в самом вузе", – сообщили в пресс-службе.
21 января президент Касым-Жомарт Токаев поднимал вопрос переориентации программы "Болашак".
"Я в целом хочу переформатировать образование в нашей стране. Мы слишком много производим экономистов, юристов, менеджеров и прочих. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу "Болашак" мы переориентируем. Мы будем направлять наших молодых людей на учёбу, в том числе и в Россию. Может, и в первую очередь в Россию. В известные технические вузы", – отметил глава государства.
Читайте также:
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
2972
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3123
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2629
-
10
-
172
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2692
-
27
-
104
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2709
-
3
-
26
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2658
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2910
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2450
-
1
-
169
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2324
-
5
-
147
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2435
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59