Прямой эфир Новости спорта

Власти Казахстана пытаются узнать, кто купил элитную квартиру в Париже за 65 млн евро

Бельгийский брокер Игнас Мювиссен удивлён, что официальные госорганы Казахстана пытаются неофициально узнать имя его клиента.
Бельгийский риелтор Игнас Мювиссен, продавший квартиру представителю Казахстана за 65 миллионов евро, рассказал о "странном" звонке из государственной структуры, передаёт Sputnik.

Как признался брокер, звонок стал для него неожиданностью и вызвал недоумение, почему официальный орган предварительно не отправил ему письменный запрос.

"К слову, на прошлой неделе у многих были вопросы к нам по поводу данного случая, многие люди связывались с нами. Но я хотел бы отметить, что был звонок из ведомства, которое, по моему мнению, не имело права мне звонить, так как я заранее не получал от них письма. Я не знаю, откуда эти люди взяли мой номер, как это было возможно. Кто-то мне позвонил, ведомство, не знаю точного названия, оно курирует вопросы по налогообложению. Они спросили у меня, могу ли я раскрыть имя владельца. Я руководствуюсь политикой конфиденциальности и не могу называть имя моего клиента", – рассказал Игнас Мювиссен.

По словам риелтора, он не уверен, что представители казахстанских госструктур имеют право получать информацию неформальным способом. Брокер считает, что позвонившие к нему люди поступили непрофессионально.

"Если они в чём-то сомневаются, то у них должны быть доказательства. Но моё личное мнение, что казахстанцы могли бы спрашивать с меня что-то, если бы я продал что-либо в Казахстане, а не за пределами этой страны", – добавил Мювиссен.

О самой крупной сделке, совершённой в Париже в 2017 году, сообщил портал Mansion Global. Отмечалось, что официальный представитель Правительства Казахстана купил квартиру в Париже за 65 млн евро (75,8 млн долларов) недалеко от Елисейских полей.

В квартире общей площадью 1200 м2 имеется пять спален, пять ванных комнат, спа-зона и отдельное крыло для персонала. Но основным условием покупки для казахстанского должностного лица был высокий уровень безопасности, в том числе специальная комната площадью 55 м2, пуленепробиваемые окна и отдельные помещения для сотрудников службы безопасности.

Министр финансов Бахыт Султанов заявил, что ничего не знает о приобретении элитного жилья в Париже. В МИД информацию о покупке дорогой квартиры в Париже назвали слухами от маклера. Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов отметил, что если речь идёт о покупке квартиры от имени Правительства Казахстана, то для этих целей всегда предусмотрены специальные процедуры, вплоть до утверждения бюджета в Парламенте.

Поделиться:

Новости партнеров