Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о покупке представителем казахстанского Правительства квартиры в Париже за 65 млн евро.
По его словам, если речь идёт о покупке квартиры от имени Правительства Казахстана, то для этих целей всегда предусмотрены специальные процедуры вплоть до утверждения бюджета в Парламенте.
"Это на самом деле слухи, которые основаны на заявлении некоего маклера. Если бы это была официальная покупка по линии Правительства, то были бы соблюдены все обходимые процедуры, и об этом бы узнал и Парламент, и, естественно, органы, которые занимаются государственным бюджетом. Если речь идёт о частных каких-то инвестициях кого бы то ни было, то тут уж мы не владеем никакой информацией, это свободный рынок", – сказал министр в кулуарах круглого стола для дипломатического корпуса в Казахстане
на тему "Наследие ЭКСПО-2017".
Информацию о покупке представителем казахстанского Правительства квартиры в Париже за 65 млн евро сейчас проверяет Комитет государственных доходов, сообщил генпрокурор Жакип Асанов в кулуарах пленарного заседания Мажилиса Парламента.
О самой крупной сделке, совершённой в Париже в 2017 году, сообщил Mansion Global. Отмечалось, что официальный представитель Правительства Казахстана купил квартиру в Париже за 65 млн евро (75,8 млн долларов) недалеко от Елисейских полей. В квартире общей площадью 1200 м2 имеется пять спален, пять ванных комнат, спа-зона и отдельное крыло для персонала. Но основным условием покупки для казахстанского должностного лица был высокий уровень безопасности, в том числе специальная комната площадью 55 м2, пуленепробиваемые окна и отдельные помещения для сотрудников службы безопасности.
Министр финансов Бахыт Султанов заявил, что ничего не знает о приобретении элитного жилья в Париже.
"О квартире нет такой речи. Не могу подтвердить", – сказал министр Бахыт Султанов, скрываясь в кабине лифта, и посоветовал представителям СМИ обратиться в Министерство иностранных дел.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57