Виктория Азаренко и Эшли Барти потерпели сенсационное поражение в финале US Open

Девять лет назад триумфаторами турнира стали казахстанка Ярослава Шведова и американка Ваня Кинг.

На открытом чемпионате США по теннису в Нью-Йорке у женщин определились сильнейшие игроки парного разряда. Неожиданную победу на стадионе "Артура Эша" одержали белоруска Арина Соболенко и бельгийка Элизе Мертенс. За 1 час 36 минут они переиграли на "харде" экс-первых ракеток мира - австралийку Эшли Барти и белоруску Викторию Азаренко. Третий сет в поединке не понадобился - 7:5, 7:5.

Путь 23-летней Мертенс и 21-летней Соболенко к финалу:

Анна Блинкова (Россия), Ван Яфань (Китай) – 6:3, 6:4.

Каролина Мухова (Чехия), Хиль Тайхман (Швейцария) – 7:6 (7:1), 6:3.

Сара Соррибес (Испания), Виктория Голубич (Швейцария) – 6:3, 7:5.

Дуань Инъин, Чжэн Сайсай (Китай) – 6:4, 6:3.

Кэролайн Доулхайд, Ваня Кинг (США) – 4:6, 6:3, 6:4.

Путь 30-летней Азаренко и 23-летней Барти к финалу:

Маргарита Гаспарян (Россия), Моника Никулеску (Румыния) – 4:6, 6:1, 6:1.

Надежда Киченок (Украина), Эбигейл Спирс (США) – 6:3, 3:6, 7:6 (12:10).

Кори Гауфф, Кэти Макнелли (США) – 6:0, 6:1.

Тимея Бабош (Венгрия), Кристина Младенович (Франция) – 2:6, 7:5, 6:1.

Виктория Кужмова (Словакия), Александра Саснович (Беларусь) – 6:0, 6:1.

В 2018 году US Open в парном разряде выиграла Барти, однако ту победу действующая чемпионка "Ролан Гарроса" добыла c другой теннисисткой – американкой Коко Вандевеге. Тогда в финальном матче были повержены уже упомянутые Младенович и Бабош – 3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (8:6).

Для Азаренко, двукратной чемпионки Australian Open (2012, 2013) и победительницы "Ролан Гарроса" (2008), успех в Нью-Йорке мог стать вторым в карьере. Первый раз Виктория выиграла US Open вместе с соотечественником Максимом Мирным. Произошло это 12 лет назад.

Что касается Мертенс и Соболенко, то до сегодняшнего дня ни та, ни другая не играла в финале турнира Большого шлема. Их призовые составят 740 000 долларов. Барти и Азаренко получат 370 000 долларов.

Важный факт: ранее Азаренко и Соболенко сыграли друг против друга в одиночном разряде US Open. В первом круге победу также одержала Арина – 3:6, 6:3, 6:4. Однако уже в следующем матче она встретилась с Юлией Путинцевой и проиграла лучшей теннисистке Казахстана.

Мертенс может сыграть против нашей сборной в Кубке Федерации.