
"В части размещения в сети Интернет видеоролика с нарушением ПДД водителями свадебного кортежа в Астане, с помощью видеокамер ЦОУ Астаны установлено время движения, количество автотранспорта свадебного кортежа, а также маршрута движения. Водители кортежа, допустившие грубые нарушения ПДД инспекторами дорожно-патрульной полиции УАП ДВД Астаны задержаны и привлечены к административной ответственности", – сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.
Пресс-службой департамента отмечается, что всего было привлечено к ответственности 9 человек. Все они - жители Астаны, в возрасте 21-23 лет. Как уточнили в полиции, пятеро человек могут лишиться права на управление транспортными средствами, материалы уже направлены в административный суд. Общая сумма штрафа - порядка 500 тысяч тенге.
В отношении нарушителей был составлен 21 административный протокол. Правонарушители были привлечены к ответственности, по следующим статьям:
1. Выезд на полосу встречного движения по статье 596 часть 3 КРКоАП - (4 протокола)
2. Нарушения рядности движения по статье 596 часть 2 КРКоАП - (4 протокола)
З. Движение задним ходом по статье 595 часть 2 КРКоАП - (3 протокола)
4. Управление транспортным средством без госрегистрационного знака по статье 590 часть 2 КРКоАП - (2 протокола)
5. Установка на автомашинах стробоскопов по статье 603 часть 2 КРКоАП - (1 протокол)
6. Нарушение правил подачи звукового сигнала по статье 602 КРКоАП - (5 протоколов)
7. Нарушение правил перевозки пассажиров по статье 593 часть 1 КРКоАП - (2 протокола)
Кому принадлежал данный кортеж, в ДВД города комментировать отказались, переадресовав вопрос редакции в МВД РК. При этом поясняется, что оснований для привлечения к административной ответственности родственников правонарушителей не имеется.
Напомним, сегодня пользователь Facebook Темирлан Даркем выложил видео, где видно как автомобили в дневное время суток на оживленном участке дороги (по ул. Кунаева) совершали грубые нарушения ПДД. В частности, два автомобиля, предположительно внедорожника Mercedes Gelandewagen, развернулись и ехали задним ходом продолжительный участок дороги, пока их друзья позировали им, вываливаясь из окон четырех иномарок.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
3227
-
10
-
84
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
2841
-
0
-
13
-
-
3🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2904
-
0
-
3
-
-
4😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2453
-
2
-
23
-
-
5🤩 "Миллионы вызовов, тысячи сложных операций". Минздрав поздравил медработников с профессиональным праздником
-
2487
-
0
-
18
-
-
6🛹 В Астане на правом берегу открыли ещё одну детскую площадку со скейт-парком
-
2405
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июня
-
2465
-
0
-
1
-
-
8Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2634
-
0
-
9
-
-
9👮♀️ Незаконно использовали воду: пять коммунальных предприятий оштрафовали в Актюбинской области
-
2554
-
0
-
13
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 15 июня: в Казахстане ожидается тёплая погода, местами дожди и грозы
-
2454
-
1
-
3
-