Прямой эфир Новости спорта

Верховный муфтий призвал казахстанцев совершить больше благих дел в Курбан айт

В мечетях проходят благотворительные ярмарки и соревнования по национальным видам спорта.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт, сообщается на сайте ДУМК.

Он подчеркнул, что Курбан айт – это праздник, который подразумевает проявление любви ко Всевышнему. В этом заключается воспитательный смысл священного праздника. Совершая жертвоприношение, мусульманин благодарит Всевышнего за все дарованные блага.

"В народе говорят: "Приобретайте не имущество, а благословение". Мусульманин с искренними намерениями совершает жертвоприношение в святой день, раздаёт мясо жертвы нуждающимся, инвалидам и сиротам, многодетным семьям, старается получить от них благодарность. Я призываю всех предпринимателей страны предлагать оптимальные цены на скот, учитывая социальное положение людей, и делать скидки на продукты питания. Важно не забывать, что основная цель Курбан айта – формирование у мусульман нравственных ценностей, таких как взаимная доброта, щедрость, благотворительность", – сказал верховный муфтий.

Он пожелал казахстанцам крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе.

"Призываю всех совершать больше благих дел в Курбан айт. Да благословит Аллах нашу страну и землю и примет наши жертвы, пожертвования и все добрые дела, угодные Аллаху, которые мы совершили в дни Курбан айта", – заключил Наурызбай кажы Таганулы.

В Астане в главной мечети Хазрет Султан с утра прочитали Курбан айт-намаз. Прихожане молились за мир и безопасность страны. Также в мечетях столицы сегодня проходят благотворительные ярмарки и соревнования по национальным видам спорта.

Курбан айт-намаз в мечети Хазрет Султан / Фото ДУМК
Курбан айт-намаз в мечети Хазрет Султан / Фото ДУМК
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров