В мечетях проходят благотворительные ярмарки и соревнования по национальным видам спорта.
Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт, сообщается на сайте ДУМК.
Он подчеркнул, что Курбан айт – это праздник, который подразумевает проявление любви ко Всевышнему. В этом заключается воспитательный смысл священного праздника. Совершая жертвоприношение, мусульманин благодарит Всевышнего за все дарованные блага.
"В народе говорят: "Приобретайте не имущество, а благословение". Мусульманин с искренними намерениями совершает жертвоприношение в святой день, раздаёт мясо жертвы нуждающимся, инвалидам и сиротам, многодетным семьям, старается получить от них благодарность. Я призываю всех предпринимателей страны предлагать оптимальные цены на скот, учитывая социальное положение людей, и делать скидки на продукты питания. Важно не забывать, что основная цель Курбан айта – формирование у мусульман нравственных ценностей, таких как взаимная доброта, щедрость, благотворительность", – сказал верховный муфтий.
Он пожелал казахстанцам крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе.
"Призываю всех совершать больше благих дел в Курбан айт. Да благословит Аллах нашу страну и землю и примет наши жертвы, пожертвования и все добрые дела, угодные Аллаху, которые мы совершили в дни Курбан айта", – заключил Наурызбай кажы Таганулы.
В Астане в главной мечети Хазрет Султан с утра прочитали Курбан айт-намаз. Прихожане молились за мир и безопасность страны. Также в мечетях столицы сегодня проходят благотворительные ярмарки и соревнования по национальным видам спорта.


Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🙏Всех индийских рабочих, пробывших 17 дней под землёй после обрушения тоннеля, вытащили на поверхность
-
3296
-
2
-
91
-
-
2⏺Военный самолет США упал в океан на западе Японии. На борту было восемь человек
-
2995
-
2
-
32
-
-
3🔥 Шанс вернуть до 20 000₸ на матч «Реала - Наполи»
-
2878
-
3
-
30
-
-
4⏳Вы знаете, что не существует стопроцентно точных часов или откуда появилась традиция переводить часы?
-
2812
-
0
-
14
-
-
5💬"Любой новый акт агрессии может оказаться для жертвы последним". Что думают о частичной криминализации побоев эксперты
-
2498
-
0
-
15
-
-
6📱В Шымкенте смогли раскрыть кражу и найти пропавшего без вести благодаря мальчику со смартфоном
-
2496
-
0
-
36
-
-
7🇰🇿🇦🇫"Мы всегда с Казахстаном ели один хлеб": интервью о сотрудничестве с Афганистаном
-
2372
-
4
-
36
-
-
8😨 Нет ни газа, ни туалета, зато есть клопы: как живут в ветхом жилье в Алматы. Фоторепортаж Informburo.kz
-
2046
-
0
-
14
-
-
9🚗 Жители Алматы пытались узаконить иностранное авто и стали жертвами мошенника
-
2024
-
2
-
10
-
-
10😐 Педагог в Актюбинской области взяла кредит, чтобы купить поддельный диплом, но её обманули
-
1841
-
3
-
17
-