Истцы недовольны тем, что Google контролирует 90% рынка приложений для Android.
36 штатов США и округ Колумбия в Вашингтоне подали коллективный иск к Google по антимонопольному делу, сообщает Politico.
Иск, поданный в федеральный суд Калифорнии, который инициировали штаты Юта, Северная Каролина, Теннесси, Нью-Йорк, Аризона, Колорадо, Айова и Небраска, является последним в серии антимонопольных дел против крупнейших IT-компаний. Истцы недовольны тотальным контролем Google на рынке приложений для устройств на операционной системе Android, а также попыткой компании обязать всех разработчиков приложений, которые используют Google Play Store, платить 30-процентную комиссию с продаж.
Читайте также: Трамп подал в суд на Facebook, Twitter и Google
В своей жалобе власти штатов отметили, что Google контролирует 90% рынка приложений для Android, при этом ни один другой цифровой магазин не занимает более 5% рынка. Google разрешает использование других магазинов приложений, но принял меры, гарантирующие, что ни один из них не сможет получить популярность. Например, он не разрешает загружать другие магазины приложений из Google Play, который предустановлен на всех смартфонах Android. Он также не разрешает другим магазинам приложений покупать рекламу в своей поисковой системе или в YouTube.
Кроме того, IT-гиганта обвиняют в том, что он делал ложные и вводящие в заблуждение заявления относительно безопасности приложений, которые загружаются не из Google Play.
Параллельно антимонопольные расследования в отношении Google ведутся в Великобритании и Австралии.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-