Прямой эфир Новости спорта

Вайнерам, рекламировавшим финансовую пирамиду, снова продлили арест

Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову продлили арест до 18 сентября.

Вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову продлили срок содержания под стражей до 18 сентября, сообщает специализированный межрайонный суд Алматы.

"17 августа суд удовлетворил ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении подозреваемых в период ознакомления с материалами дела на 30 суток, то есть до 18 сентября. Постановление суда не вступило в законную силу", – говорится в сообщении.

В апреле 2022 года вайнеров (блогеров, снимающих короткие видеоролики) Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова задержали по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital на 10 дней. Позже арест продлили до 18 августа. Ещё один подозреваемый – вайнер Азимжан Саидбаев, он по-прежнему находится в розыске.

Фигуранты дела снимались в рекламе Mudarabah Capital. Организацию признали финансовой пирамидой, а её руководителя задержали.

В апреле 2022 года одна из вкладчиц Mudarabah Capital совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. Её семья потеряла около 20 млн тенге, вложив средства в финансовую пирамиду.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров