Прямой эфир Новости спорта

В ВКО спешно приводят в порядок муниципальный пляж

Разочаровавший посетителей пляж в ВКО приведёт в порядок подрядчик за свой счёт.

Пляж должны привести в порядок за три дня

Пляж должны привести в порядок за три дня / Фото informburo.kz


На Сибинских озёрах в Уланском районе ВКО кипит работа. Подрядчик пообещал привести в порядок пляж за три дня. На единственный муниципальный пляж региона, буквально разрушенный за несколько месяцев, прибыли десятки человек.


Раб

Рабочие вытаскивают сорванные крыши беседок из воды, грузят их и сломанные опоры освещения вместе с мусором и засохшими саженцами деревьев на трактор / Фото informburo.kz



м

Мусор вывозят с территории пляжа / Фото informburo.kz


Пляж должны не только привести в порядок, но и заодно разобраться с теми, кто возвёл на берегах уникального озера частные постройки.

"Подрядчик, который строил все эти объекты, имеет обязательства в течение двух лет обеспечивать надлежащий вид этих сооружений, и сейчас эти работы проводятся. Обещали очень быстро всё устранить и привести в порядок, к началу купального сезона 15 июня всё будет готово к приёму отдыхающих", – сообщил руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсенбаев.

По его словам, у въезда на озёра установят специальный баннер, в котором будет сказано, что каждый имеет право на доступ к воде в пешем порядке.

"Даже если на прибрежной территории уже кто-то построил дом или базу отдыха, никто не может им (посетителям) препятствовать. В случае, если такие факты будут, то там укажем телефоны, нам можно будет звонить, и в отношении нарушителей будут приниматься меры административного воздействия", – уточнил он.


Д

Детскую площадку очищают от песка / Фото informburo.kz



п

На пляже монтируют пластиковый пирс / Фото informburo.kz


Благоустройство пляжа в прошлом году стоило порядка 70 млн тенге. Однако оказалось, что не все подрядчики получили деньги за выполненные работы.

"Я в прошлом году сюда приехал очистить акваторию от камыша. Только у меня есть соответствующее оборудование. Всё свою работу я выполнил в соответствии с квадратом, который изначально был обозначен. На сегодняшний день не видно камыша здесь, значит, всё сделано хорошо. Мне пообещали, что заплатят 22 млн тенге. Эта цифра получается, если помножить квадратуру очищенной акватории от камыша на стоимость работ за каждый квадратный метр. На данный момент никакой официальной оплаты не было произведено. Этот объём работы был выполнен под честное слово бывшего акима района. Нынешний аким пообещал мне разобраться с проблемой. У меня дочки и внучки тоже кушать хотят, нужно платить по счетам", – заявил предприниматель из Алматы Ернур Искаков.


Отдыхающих на пляже мало

Отдыхающих на пляже мало / Фото informburo.kz


В маслихате Уланского района сообщили, что знают о долге, но привели совсем другие цифры.

"Предприниматель, конечно, работал, я постоянно приезжал, смотрел. На мой взгляд, у него было больше поломок, чем работы. По смете у нас было предусмотрено 8 млн тенге. Откуда он взял 22 миллиона, я не в курсе. Работы те, которые он сделал, ему оплатят. В районе будет создана специальная комиссия, которая оценит эту работу", – сказал секретарь маслихата Уланского района Оразай Сыдыков.

В 2016 году прошла масштабная реконструкция автомобильной дороги до Сибинских озёр в Уланском районе региона. Местной исполнительной власти было дано задание обустроить пляж на популярном месте отдыха, организовать на нём необходимые условия для туристов и подвести инфраструктуру. Однако дело застопорилось, хотя сама дорога стоила около миллиарда тенге.

После ряда публикаций в СМИ аким ВКО Даниал Ахметов лично проинспектировал ход работ по созданию муниципального пляжа, был разочарован и поручил акиму Уланского района Даулету Батырбаеву жить в палатке на берегу озера и лично контролировать ход работ.

В 2017 году ко Дню столицы пляж торжественно ввели в эксплуатацию. На пляже дежурили спасатели и полицейские. Запустили даже специальный рейсовый автобус из Усть-Каменогорска до пляжа, чтобы горожане могли отдохнуть всей семьёй. Однако посетители пляжа были разочарованы его нынешним состоянием.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров