Прямой эфир Новости спорта

Презентованный с помпой муниципальный пляж в ВКО разочаровал отдыхающих

Жители области приехали насладиться отдыхом у Сибинских озёр, но оказалось, что пляж ещё не подготовили к новому купальному сезону.

Пляж на Сибинских озёрах

Пляж на Сибинских озёрах / Фото informburo.kz


Муниципальный пляж на Сибинских озёрах в Уланском районе ВКО в новом купальном сезоне неприятно удивил отдыхающих.

Отсутствие воды в туалетах и душевых, сломанная ограда, пришедший в негодность за один сезон пирс, полное отсутствие спасателей, обслуживающего персонала, каких-либо услуг – это лишь часть того, что сегодня можно лицезреть в месте общественного отдыха, на которое аким ВКО Даниал Ахметов возлагал большие надежды в плане развития туристического бизнеса.


За год пляж изменился не в лучшую сторону

За год пляж изменился не в лучшую сторону / Фото informburo.kz


Под впечатлением от увиденного в 2017 году в новом сезоне горожане вновь приехали на муниципальный пляж, но были разочарованы.

"Мы приехали сюда из Усть-Каменогорска специально, чтобы с детьми отдохнуть. В прошлом году так помпезно всё открывали, говорили, как тут будет хорошо, что будет всё в замечательном состоянии всегда, ведь это всё для людей. А теперь тут какая-то разруха. Пирс и тот сломался, это вообще как возможно, я не пойму. Ни в туалет сходить, ни помыться после купания, полное отсутствие сервиса", – отметила жительница ВКО Валентина Сухова.

Посетители отметили, что пляж выглядит заброшенным, и сейчас находиться на нём не только неприятно, но и опасно.

"Я глубоко разочарован. Стоило столько денег сюда вкладывать, если года не прошло, и всё развалилось. Какое-то запустение тут. Впечатление, что пляж не общественный, а брошенный. Самое интересное, что никаких услуг здесь нет и никакой охраны и спасателей. Просто люди сами себе предоставлены. Я детей от сломанного пирса постоянно пытался убрать, потому что он так и притягивает народ, а опасно, его обломки под водой могут травму нанести при нырянии. Кругом грязь, пустые бутылки, всё сломано или надломано", – рассказал о пляже отдыхающий Камбар Усманов.


Отдыхающие неприятно удивлены нынешним состоянием пляжа

Отдыхающие неприятно удивлены нынешним состоянием пляжа / Фото informburo.kz


В акимате ВКО уверили, что пляж приведут в порядок в ближайшее время. Перечисленные отдыхающими недостатки здесь назвали последствиями непогоды и зимы.

18 мая 2018 года акимат Уланского района на озере Шалкар Сибинской группы озёр провёл субботник по очистке муниципального пляжа от мусора. Кроме того был составлен дефектный акт на ремонт малых архитектурных форм и санитарного узла.

Из-за сильных ветров и ураганов были повреждены шесть теневых навесов, стационарный пирс, четыре душевые кабинки, три столба уличного освещения, раковины и унитазы в помещении для туалета, сообщили в акимате области.

"6 июня 2018 года было направлено письмо генеральному подрядчику филиала РГП "Енбек-Оскемен" с дефектным актом о выявленных стихийных разрушениях.
Все работы по восстановлению разрушении будут восстановлены подрядчиком до начала купального сезона 15 июня 2018 года, так как объект имеет гарантию на
два года согласно договору. Перед началом купального сезона силами коммунальных служб района начаты работы по отсыпке зоны купания и очистка побережья", – отметили в акимате ВКО.

Как выяснилось, это не единственный проблемный пляж в ВКО. Большинство баз отдыха в области на крупных водоёмах строятся с нарушениями Водного кодекса. Об этом сообщает Аltaynews.kz.

"Почему на Бухтарме все зоны отдыха расположены с нарушениями? Все они находятся к водоёму гораздо ближе установленных 500 метров. Как такое получилось и как нам сейчас быть?" – этот вопрос адресовал аким ВКО Даниал Ахметов руководителю управления природных ресурсов и регулирования природопользования Медету Нургалиеву.

Чиновник на поставленный вопрос ответить не смог. Аналогичная ситуация сложилась и на озере Окуньки. А на Сибинах, по словам Даниала Ахметова, часть предприимчивых владельцев приватизировала берега и не пускает туристов к водоёму. Аким области дал месяц на устранение всех недостатков.

В 2016 году прошла масштабная реконструкция автомобильной дороги до Сибинских озёр в Уланском районе региона. Местная исполнительная власть получила задание обустроить пляж на популярном месте отдыха, организовать на нём необходимые условия для туристов и подвести инфраструктуру. Однако дело застопорилось, хотя сама дорога стоила около миллиарда тенге.

После этого аким ВКО Даниал Ахметов лично проинспектировал ход работ по созданию муниципального пляжа, был разочарован и поручил акиму Уланского района Даулету Батырбаеву жить в палатке на берегу озера и лично контролировать ход работ.


Пляж на Сибинских озёрах

Пляж на Сибинских озёрах / Фото informburo.kz


В 2017 году ко Дню столицы пляж торжественно ввели в эксплуатацию. Аким ВКО лично инспектировал его и остался доволен увиденным. Здесь были установлены детская и спортивная площадки, волейбольное поле, беседки, пирс и другие объекты, необходимые для комфортного отдыха. Берег посыпан песком и очищен от камышей. На пляже дежурили спасатели и полицейские. Из Усть-Каменогорска запустили специальный рейсовый автобус до пляжа, чтобы горожане могли отдохнуть всей семьёй. На обустройство пляжа затратили около 70 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров