Прямой эфир Новости спорта

В ВКО сельчане спасли из затопленной "Нивы" замакима Зыряновского района

Замглавы района Жанна Аскарова приехала в сельский округ, чтобы помочь людям с эвакуацией, но сама чуть не стала жертвой стихии.

Затопленная "Нива", в которой находились четверо человек

Затопленная "Нива", в которой находились четверо человек / Фото c сайта altaynews.kz


В Малеевском сельском округе Зыряновского района во время эвакуации людей потоком воды снесло с дороги автомобиль, в котором находились четверо человек, в том числе заместитель акима Зыряновского района Жанна Аскарова, сообщает Altaynews.

Машину закрутило и протащило несколько десятков метров.

"К нам подъехала акиматовская машина. Заместитель акима Жанна Аскарова спрашивала, какая нужна помощь в эвакуации. После разговора с нами "Нива" поехала к следующему дому. Вода уже хлестала через дорогу. Вдруг машину закрутило и смыло", – рассказала жительница села Евдокия Санарова.

Пассажирами "Нивы", помимо замакима района, были главный специалист акимата Малеевского сельского округа Наталья Зайцева, заместитель директора малеевской школы Айгуль Башаева и водитель Александр Хабаров.

Очевидцы сообщили, что самостоятельно выбраться тонувшим в "Ниве" людям было практически невозможно. Открывать двери было нельзя – вода бы сразу пошла в салон.

Кто-то из местных жителей решил выехать на "Урале"за "Нивой", которую уносило всё дальше от дороги. В затонувшей машине выбили лобовое стекло и вытащили пострадавших.


Помощь пассажирам автомобиля оказали сельчане

Помощь пассажирам автомобиля оказали сельчане / Фото с сайта altaynews.kz


"В тот момент, когда вода стала заливать салон, мы на самом деле думали о худшем, но старались не паниковать. К счастью, всё обошлось. Благодарны местным жителям, бросившимся нас спасать. Не ехать по залитой дороге мы не могли – нам сказали, что в одном из домов остались люди. Думали в тот момент не о своей безопасности, а о том, что пострадавшим нужна наша поддержка. Это наш долг", – сказала Жанна Аскарова.

Аким района Нуржан Токсеитов, сотрудники акимата помогают в эвакуации людей практически в круглосуточном режиме. Во время паводка справиться со стрессом и паникой помогало именно то, что рядом постоянно находились спасатели и представители власти, отметили сельчане.

В Зыряновске водой затопило дома по крыши. Спасатели пытаются откачать воду из затопленного микрорайона при помощи более 20 пожарных мотопомп, но вода из реки Вторушка продолжает прибывать. Уровень затопления не снижается.

2 апреля в Зыряновском районе ВКО введён режим ЧС районного масштаба. Эвакуировали 800 человек, и количество эвакуированных постоянно растёт. В ВКО режим ЧС по-прежнему сохраняется в Аягозском, Глубоковском, Шемонаихинском районах и в городе Семей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров