Прямой эфир Новости спорта

В Зыряновске вода затопила дома по крыши

Воду пытаются откачать при помощи 20 мотопомп, но пока уровень не снижается. Возле моста возводят дамбу. Работы ведутся круглосуточно.

Потоп в Зыряновске

Потоп в Зыряновске / Фото с сайта altaynews.kz


В Зыряновске Восточно-Казахстанской области пытаются откачать воду из затопленного микрорайона при помощи более 20 пожарных мотопомп, но вода из реки Вторушка продолжает прибывать. Пока уровень затопления не снижается, сообщает Аltaynews.


Потоп в Зыряновске

Потоп в Зыряновске / Фото с сайта altaynews.kz


В воде оказалась и насосная станция. По заданию акима области Даниала Ахметова сотрудники ТОО "Плюс" пытаются возвести там дамбу. На отсыпке дамбы задействовано 10 единиц техники. С утра там разгрузили более 30 машин, но продвинулись всего на несколько метров. Если удастся изолировать станцию от зоны затопления и откачать оттуда воду, можно будет использовать оборудование.

"На станции три насоса. Их общая мощность – 4050 кубов воды в час. Если бы их задействовать, дело бы пошло быстрее", – считает машинист насосных установок Сергей Лимаев.

Одна мотопомпа, для сравнения, перекачивает за час всего 60-100 кубометров воды. Кроме того, по техническим причинам это оборудование нельзя эксплуатировать непрерывно.


Дома затопило по крыши

Дома затопило по крыши / Фото с сайта altaynews.kz



Большая вода в Зыряновске

Большая вода в Зыряновске / Фото с сайта altaynews.kz


В районе Бухтарминского моста тоже отсыпают дамбу. Все работы по устранению последствий ЧС будут вестись круглосуточно.


Борьба с последствиями ЧС продолжается круглосуточно

Борьба с последствиями ЧС продолжается круглосуточно / Фото с сайта altaynews.kz


В Комитете по ЧС МВД РК сообщили, что дополнительные группировки сил и средств из Южно-Казахстанской и Алматинской областей переведены в Зыряновский район из других менее затопленных зон области.


ЧС объявлена в Зыряновском районе 2 апреля

ЧС объявлена в Зыряновском районе 2 апреля / Фото с сайта altaynews.kz


2 апреля в Зыряновском районе ВКО введён режим ЧС районного масштаба. Эвакуировали 800 человек, и количество эвакуированных постоянно растёт. Спасают людей и ведут борьбу со стихией в девяти посёлках района и городе Зыряновске.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров