Прямой эфир Новости спорта

В ВКО археологи обнаружили древнее поселение саков

Новая находка может кардинально изменить представление о том, какой именно образ жизни вели представители древнего племени.

В Восточно-Казахстанской области в урочище Акбаур команда археолога Зейноллы Самашева нашла древнее поселение саков, сообщает "Хабар-24".

Учёные обнаружили каменные зернотёрки, точильные устройства и кости домашних животных. По словам специалистов, всё это свидетельствует о том, что саки вели не только кочевой, но и осёдлый образ жизни.

Этот факт противоречит общепринятым данным и вызывает ещё больше вопросов, отмечают эксперты. Поэтому на Акбауре необходимо провести тщательные исследования. По предположениям археологов Казахстана и России, под землёй может скрываться ещё несколько поселений.

Специалисты уже работают на месте раскопок. Скоро к ним присоединятся их коллеги из Турции и Азербайджана. Найденные артефакты отправят в специальные лаборатории для комплексного анализа.

"На первом слое мы наткнулись на многочисленные артефакты. Тысячи обломков керамической посуды. Они были характерны только для поселений. То есть люди жили стационарно. Это оказалось поселение самого финала бронзового века, начала раннего железного века, то, чего нам не хватало!", – сказал доктор исторических наук, археолог Зейнолла Самашев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров