Проект "Буфет на колесах" реализуется в Уральске восьмой год подряд. С 2009 года из городского бюджета выделялись деньги на горячее питание для бездомных. В ежедневном меню буфета всегда были каши, хлеб и чай. До наступления 2017 года ОО "Центр семьи "Ак Отау" освоило более 1 млн 800 тысяч тенге. Но сейчас финансирование проекта прекратилось.
"На дворе середина февраля, а деньги ещё не выделены. Это связано с соблюдением правил государственных закупок. Наши бездомные подопечные оказались в тяжёлом положении. В 2016 году умерло 40 бомжей, из которых 10 женщин. Если бы не помощь от государства по обеспечению этих людей горячим питанием, цифра могла быть ещё больше", - отметила председатель ОО "Центр семьи "Ак Отау" Алтынай Искалиева.
В Уральске, по данным городского отдела внутренних дел, насчитывается порядка 300 бездомных. 70 из них ежедневно питались в буфете. Но сейчас они, по словам общественников, предоставлены сами себе. Просят подаяние, роются в мусорных контейнерах. Особенно тяжело бездомным приходится в морозы, температура воздуха в эти дни держится на отметке -25 градусов.
"Раньше на старое кладбище, где я прошу милостыню, ежедневно привозили горячую еду и чай. Хлеба давали, сколько попросишь. Ребята бездомные приходят, спрашивают. Но после нового года не кормят", - рассказала женщина-бомж, представившаяся Валентиной.
В отделе занятости и социальных программ г.Уральска отметили, что в 2017 году для поддержки бездомных планируется выделить порядка 2 млн тенге.
"Деньги будут выделены. Планируем провести конкурс по госзакупкам в марте. Ориентировочно в мае деньги будут перечислены победителю тендера", - сообщила заведующая сектором отдела занятости и социальных программ г. Уральска Акнур Нургалиева.
Помощь бездомным начинают оказывать с наступлением холодов. Волонтёры объезжают порядка десяти точек, где обычно скапливаются лица без определённого места жительства. Кроме организации горячего питания, волонтёры собирают для бездомных тёплую одежду и обувь.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2620
-
2
-
29
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2441
-
1
-
63
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2645
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2138
-
2
-
33
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2212
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2289
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2194
-
0
-
18
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2101
-
5
-
23
-
-
9💸 Новые купюры номиналом 500 тенге вводят в Казахстане: когда прекратят приём старых
-
2063
-
2
-
26
-
-
10🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2064
-
0
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55