Прямой эфир Новости спорта

В Уральске перестали кормить бездомных людей

С начала года не финансируется социальный проект "Буфет на колёсах", благодаря которому сотни бездомных уральцев кормили горячими обедами.

Проект "Буфет на колесах" реализуется в Уральске восьмой год подряд. С 2009 года из городского бюджета выделялись деньги на горячее питание для бездомных. В ежедневном меню буфета всегда были каши, хлеб и чай. До наступления 2017 года ОО "Центр семьи "Ак Отау" освоило более 1 млн 800 тысяч тенге. Но сейчас финансирование проекта прекратилось.

"На дворе середина февраля, а деньги ещё не выделены. Это связано с соблюдением правил государственных закупок. Наши бездомные подопечные оказались в тяжёлом положении. В 2016 году умерло 40 бомжей, из которых 10 женщин. Если бы не помощь от государства по обеспечению этих людей горячим питанием, цифра могла быть ещё больше", - отметила председатель ОО "Центр семьи "Ак Отау" Алтынай Искалиева.

В Уральске, по данным городского отдела внутренних дел, насчитывается порядка 300 бездомных. 70 из них ежедневно питались в буфете. Но сейчас они, по словам общественников, предоставлены сами себе. Просят подаяние, роются в мусорных контейнерах. Особенно тяжело бездомным приходится в морозы, температура воздуха в эти дни держится на отметке -25 градусов.

"Раньше на старое кладбище, где я прошу милостыню, ежедневно привозили горячую еду и чай. Хлеба давали, сколько попросишь. Ребята бездомные приходят, спрашивают. Но после нового года не кормят", - рассказала женщина-бомж, представившаяся Валентиной.

В отделе занятости и социальных программ г.Уральска отметили, что в 2017 году для поддержки бездомных планируется выделить порядка 2 млн тенге.

"Деньги будут выделены. Планируем провести конкурс по госзакупкам в марте. Ориентировочно в мае деньги будут перечислены победителю тендера", - сообщила заведующая сектором отдела занятости и социальных программ г. Уральска Акнур Нургалиева.

Помощь бездомным начинают оказывать с наступлением холодов. Волонтёры объезжают порядка десяти точек, где обычно скапливаются лица без определённого места жительства. Кроме организации горячего питания, волонтёры собирают для бездомных тёплую одежду и обувь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров