Прямой эфир Новости спорта

В Уральске не накажут вице-консула РФ, сбившего ребёнка на "зебре"

Административное производство не возбуждалось, поскольку водитель имеет дипломатический иммунитет, сообщили в полиции.

В Уральске за рулём автомобиля, сбившего 12-летнего мальчика на пешеходном переходе, находился вице-консул РФ. Благодаря дипломатическому иммунитету он не понесёт ответственности за совершённое ДТП, сообщает портал "Мой город".

Подробности ДТП, происшедшего 19 августа на пересечении улицы Хусаинова и Чагано-Набережной, рассказал начальник отделения Местной полицейской службы ДВД ЗКО Манарбек Нажиев.

"Несовершеннолетний мальчик перебегал дорогу по пешеходному переходу. Когда он выбежал на проезжую часть, то ударился о заднее боковое крыло проезжающей машины марки "Тойота". Позже выяснилось, что машина принадлежит генеральному консульству РФ, а за рулём находился вице-консул", – пояснил он.

По словам Манарбека Нажиева, ребёнка доставили в травмпункт города Уральск. Медики оказали ему помощь и установили диагноз – ушиб поясничной области. В этот же день мальчика отпустили домой.

"По результатам медосвидетельствования, водитель был трезв. Родители несовершеннолетнего от прохождения судмедэкспиртизы отказались и претензий к водителю не имеют. В связи с этим в действиях водителя состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 610 КоАП РК – "Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлёкшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества", не усматривается. В соответствии со статьей 876 КоАП РК, лица, обладающие дипломатическим иммунитетом, освобождаются от административной ответственности, поэтому производство не возбуждалось, так как водитель занимает должность вице-консула в генеральном консульстве РФ и обладает дипломатическим иммунитетом", – сообщили в МПС ЗКО.

Ранее сообщалось, что в машине консульства кроме водителя находился маленький ребёнок. Чуть позже на место ДТП приехал сам генконсул России в Уральске Саид Забитов, но комментировать происшедшее он отказался.

Поделиться:

Новости партнеров