Прямой эфир Новости спорта

В Туркестане строят уникальную зону отдыха с искусственным озером и элитными коттеджами

Комплекс отдыха откроется в следующем году.
Проект туристско-рекреационного центра "Туркестан" / Иллюстрация с сайта акимата Туркестанской области

В Туркестане начали строительство современной зоны отдыха с искусственным озером, не имеющей аналогов в стране. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев ознакомился с ходом строительства центра отдыха, сообщает пресс-служба акимата. 

Планируется, что новая зона отдыха станет ещё одним центром для привлечения туристов и инвестиций в регион. Строительство уникального комплекса, общая площадь которого 85 га, будет проходить в три этапа.

Ёмкость искусственного озера составит 2,5 млн квадратных метров. Воду для озера будут собирать из водорегулятора "Кенсай-Коскорган"-2. 


Читайте также:


Сейчас на месте будущей зоны отдыха ведут раскопки и возводят дамбы. Уже завершены земляные работы, бетонная заливка канала протяжённостью 550 м, куда будет поступать вода. Полностью укрепили берег и уплотнили грунт.

"В строительстве задействовано 15 единиц техники и 70 рабочих. Предварительный этап строительства объекта планируется завершить в октябре. Уникальный комплекс отдыха откроется в следующем году", – сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

Кроме того, в туристско-рекреационном центре "Туркестан" появятся места для занятий водными видами спорта. А на побережье искусственного озера будет подогреваемый песок с целебными свойствами и детская зона отдыха.

"Здесь появятся элитные коттеджи и гостиницы, на территории отдыха возведут парки и скверы. А вокруг всё будет озеленено", – сообщили в акимате.


Читайте также:


 

Новости партнеров