Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев заявил, что за всю историю Туркестан не видел такого возрождения и предрёк городу быстрый рост населения

Елбасы призвал привлекать в город ещё больше туристов.
Нурсултан Назарбаев в Туркестане / Фото elbasy.kz

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что за многовековую историю Туркестан не видел такого возрождения. Он призвал привлекать в город ещё больше туристов и предрёк Туркестану быстрый рост населения. Об этом Елбасы рассказал на брифинге, сообщает МИА "Казинформ".

"Мы построили за годы независимости ещё один серьёзнейший объект – это город Туркестан. За многовековую историю никогда не видел Туркестан такого возрождения. Совершенно новый город, уникальный, восточный", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы отметил, что архитектура города сочетает в себе древнетюркские традиции и современный стиль.

"И это будет уникальным местом не только для Казахстана, а для всех. Один этот "Караван-сарай" чего стоит и все остальные парки, объекты. Сейчас едешь, и как будто совсем в другом мире, в другом городе, которого не было. Поэтому я поздравляю всех туркестанцев с этим замечательным подарком государства вам, ваш подарок государству – это единство, сплочённость и труд ради нашей Родины. Желаю всего самого доброго!" – добавил Нурсултан Назарбаев.

Он призвал привлекать в город ещё больше туристов, как казахстанцев, так и соседей. 

"Чем больше будет туристов, тем больше будет доход города от туризма. Многие страны половину своего дохода получают от туризма. Эти деньги будут идти на развитие. Ещё больше и больше мы будем готовиться принимать столько туристов, сколько сюда захотят", – сказал Елбасы.

Во время брифинга Нурсултан Назарбаев поинтересовался у акима области Умирзака Шукеева численностью населения Туркестана. Глава региона сообщил, что сейчас население города составляет 200 тысяч человек, до 2025 года ожидается увеличение до 300 тысяч.

"Вот увидишь – будет ещё больше. Мы когда строили столицу, то рассчитывали, что к 2030 году население достигнет миллиона человек. Сейчас там 1 млн 200 тысяч", – ответил Елбасы. 

Он сообщил, что в Туркестане планируют построить 26 тысяч квартир за четыре года.

"Вот и считайте, ведь на юге в семье имеется по меньшей мере четыре ребёнка. Здесь семью, не имеющую пятерых детей, не считают за семью. Так вот, если посчитать коэффициент семейности, то есть увеличить в пять раз, – сколько народу здесь приобретёт квартиру и свой дом", – сказал Нурсултан Назарбаев.

11 мая Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Туркестан. Елбасы посетил несколько социально-культурных объектов в городе.

Новости партнеров