Специальное приложение по блокировке и контролю будут устанавливать в смартфоны казахстанских госслужащих для их использования в административных зданиях. Об этом в ответе на официальный запрос Informburo.kz сообщили в холдинге "Зерде".
В компании отметили, что возобновить использование мобильных устройств возможно только после организационно-технических изменений, в том числе и оптимизации процессов управления информационной безопасностью госучреждений. Одной из мер станет создание мобильной инфраструктуры, сервисов, технологий управления и контроля смартфонов Mobile Device Management (MDM).
"Установка на мобильные устройства государственных служащих программного обеспечения MDM для управления и контроля мобильных устройств, позволяющего при необходимости централизованно и дистанционно управлять и ограничивать их функциональность", – говорится в ответе.
При этом, по информации холдинга, технология позволяет создавать и активировать правила использования встроенных устройств, к примеру, Wi-Fi, Bluetooth, камеры и микрофона, а также контролировать использование мобильных приложений, интернета и социальных сетей.
Кроме того, предлагается создание условий для минимизации печати, копирования и сканирования бумажных документов с одновременным улучшением механизмов контроля этих процессов и повышения ответственности госслужащих и потребителей госуслуг при работе с данными и информацией госорганов.
5 сентября сообщалось, что проект постановления о пересмотре правил использования смартфонов госслужащими в административных зданиях был засекречен. В документе прописаны требования к использованию мобильных устройств и контролю за их применением исключительно в служебных целях, рассказали тогда в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности РК.
Кроме того, стало известно, что к принятому 10 сентября постановлению Правительства об использовании смартфонов за №555 в МОАП РК был разработан приказ. Он зарегистрирован в Министерстве юстиции РК и также носит гриф "Для служебного пользования".
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51