Прямой эфир Новости спорта

В роддом Алматы передали жизненно важное оборудование для новорождённых

Благотворительный фонд "Асыл Мирас" закупил установки и аппараты в помощь младенцам и роженицам.

Ценное оборудование было передано в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии, где в год рождается около трёх тысяч детей. Сюда привозят рожениц исключительно на стадии высокого риска. На помощь врачей в этом центре могут рассчитывать будущие мамы не только из Алматы, но и со всего Казахстана.

"Для меня это учреждение не чужое. Я провёл свои молодые годы в его стенах, работал тут. Комплект оборудования, который мы сегодня передаём в Центр акушерства, гинекологии и перинатологии, жизненно необходим для оказания высококачественной медицинской помощи и выхаживания недоношенных детей. Для нас большая честь и радость, что мы можем внести свой небольшой вклад в сохранение жизни и здоровья наших детей и матерей", – сказал директор благотворительного фонда "Асыл Мирас" Марат Айтмагамбетов.


Марат Айтмагамбетов

Марат Айтмагамбетов / Фото Informburo.kz


В рамках благотворительной помощи фонд Булата Утемуратова "Асыл Мирас" передал два электрических аспирационных отсоса для отделения интенсивной терапии, оборудование и установку централизованной системы медицинского газоснабжения и аппарат искусственной вентиляции лёгких для новорождённых.

"Благодаря таким акциям улучшается наша материально-техническая база. Ежегодно в центре получают помощь более 7000 пациентов, в том числе около 3000 новорождённых от матерей группы высокого риска. В отделении реанимации получают лечение до 350 новорождённых с экстремально низкой и низкой массой тела. В республике внедряются эффективные технологии оказания помощи – "Безопасное материнство", "Реанимация новорождённых", "Выхаживание недоношенных". Благодаря фонду "Асыл Мирас" было закуплено новое оборудование, которое поможет успешному функционированию данной программы и спасёт жизнь не одному ребенку", – отметила в ходе пресс-конференции директор перинатального центра Лязат Актаева.


Установка фототерапии помогает лечить желтуху

Установка фототерапии помогает лечить желтуху / Фото informburo.kz


Для журналистов провели пресс-тур по отделениям перинатального центра. Многие пациенты доставляются сюда из регионов санитарной авиацией. Роженицы имеют возможность получить срочную помощь, а недоношенные детишки – должный уход и наблюдение с помощью инновационного оборудования. Благодаря врачам и аппаратуре материнская смертность снизилась в три раза.

Благотворительный фонд Булата Утемуратова "Асыл Мирас" основан в начале 2014 года. Идея создания принадлежит его учредителю – бизнесмену и общественному деятелю, президенту Федерации тенниса Казахстана Булату Утемуратову. Миссия фонда – помогать Казахстану становиться лучшим местом для жизни людей сегодня и в будущем путём содействия развитию здравоохранения, образования и культуры. Главная цель, на которой фокусируются все усилия фонда – это развитие детей и помощь детям.

В июне 2015 года фонд "Асыл Мирас" открыл в Алматы первый в Казахстане Центр для детей с аутизмом. В центре дети и родители могут получить бесплатную многофункциональную помощь специалистов. Аналогичный центр уже год функционирует в Кызылорде. Его сотрудники обещают помочь детям с аутистическими расстройствами улыбаться, радоваться, разговаривать, жить полноценно.

Усть-Каменогорский центр, открытый в сентябре текущего года в рамках программы "Аутизм. Мир один для всех", стал четвёртым по счёту в РК.

Поделиться:

Новости партнеров