Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Асыл Мирас" открыл в Алматы первый в Казахстане Центр для детей с аутизмом

В Центре дети и родители смогут получить бесплатную многофункциональную помощь специалистов.

Фонд "Асыл Мирас" сегодня открыл первый в Казахстане Центр  для детей с аутизмом. Это первый шаг в реализации масштабной программы фонда "Аутизм. Мир один для всех", рассчитанной до 2019 года. В открытие Центра принимал участие член попечительского совета "Асыл Мирас" известный казахстанский писатель и поэт Олжас Сулейменов.

Для работы с детьми с аутистическими расстройствами специально прошли обучение сорок специалистов, среди них врачи-психологи, дефектологи, логопеды и социальные педагоги. В их подготовке принимали участие профессионалы из Казахстана, США и Европы.

"Мы хотим помочь  детям с аутизмом социализироваться и полноценно жить. Задача нашего фонда – обеспечить их реабилитационными программами мирового уровня. В течение трёх лет мы планируем помочь в реабилитации минимум тысяче детей и их семьям и дать первичные знания о проблеме аутизма значимой части населения", – рассказал директор фонда "Асыл Мирас" Марат Айтмагамбетов.

[GALLERY_BLOCK_1]

Проблема аутизма среди детей стоит сегодня действительно остро. Как отметил председатель попечительского совета фонда Алмаз Шарман, на смену веку инфекционных болезней пришла эпоха дегенеративных заболеваний. В Казахстане расстройства аутистического спектра диагностированы почти у полутора тысяч детей. За 10 лет это число выросло в 20 раз.

Программа "Аутизм. Мир один для всех" частного благотворительного фонда Булата Утемуратова также призвана помочь изменить общественное мнение по отношению к людям с аутизмом, способствовать внедрению программы на государственном уровне и предоставить возможность детям с таким диагнозом стать полноценными членами общества.

"С точки зрения семьи, проблема аутизма очень сложный вопрос, – рассказала мать 18-летнего Азамата  – жизнерадостного и очень приветливого молодого человека юрист Алмагуль Сейсенова, – Также сложности бывают и в юридических моментах при оформлении инвалидности: семья не всегда бывает согласна с мнением специалистов и начинает самостоятельно прописывать план дальнейшей реабилитации ребёнка. Роль специализированного Центра для детей с аутизмом в вопросах выбора индивидуальной программы для каждого ребёнка, конечно, переоценить сложно".



На открытие работникам Центра преподнесли подарки, среди них пособия для обучения детей с аутизмом математике, кукольный театр и финиковая пальма.

Все услуги обратившимся в ресурсный Центр детям и родителям будут предоставлены бесплатно. Второй Центр помощи детям с аутизмом откроется в Астане уже осенью этого года, а в следующем году заработают ещё два аналогичных заведения в Усть-Каменогорске и Кызылорде.Благотворительный фонд «Асыл Мирас» основан в начале 2014 года. Идея создания Фонда принадлежит его учредителю Булату Утемуратову – бизнесмену и общественному деятелю, президенту Федерации тенниса Казахстана.

Ещё одна программа фонда – благотворительный велопробег «Rixos Borovoe», который проводится в Щучинско-Боровской курортной зоне. Это совместный проект отеля Rixos Borovoe «Асыл Мираса». Первый велопробег состоялся в августе 2013, второй – в августе 2014 года.

Цель этой акции – сбор средств, необходимых для оснащения медицинских учреждений, прежде всего Акмолинской области.

Благотворительный фонд «Асыл Мирас» основан в начале 2014 года. Идея создания Фонда принадлежит его учредителю Булату Утемуратову – бизнесмену и общественному деятелю, президенту Федерации тенниса Казахстана.

Ещё одна программа фонда – благотворительный велопробег «Rixos Borovoe», который проводится в Щучинско-Боровской курортной зоне. Это совместный проект отеля Rixos Borovoe «Асыл Мираса». Первый велопробег состоялся в августе 2013, второй – в августе 2014 года.

Цель этой акции – сбор средств, необходимых для оснащения медицинских учреждений, прежде всего Акмолинской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров