Заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев ответил депутатам сената, предложившим ввести процедуру аттестации для педагогов, работающих в учреждениях социальной защиты населения. По мнению сенаторов, такая мера стимулировала бы педагогов повышать свою квалификацию.
"Аттестация позволит оценить их профессиональный уровень и трудовой вклад, что в свою очередь станет основанием для повышения заработной платы", – говорится в депутатском запросе.
Однако в правительстве заявили, что введение доплат указанным педагогам за квалификационную категорию по результатам аттестации потребует выделения из республиканского бюджета дополнительных средств.
"В связи с этим вопрос будет проработан рамках оптимизации расходов с учетом возможности государственного бюджета", – ответил заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев.
По его данным, педагогическим работникам организаций системы социальной защиты населения предусмотрены следующие виды надбавок:
За особые условия труда при предоставлении специальных социальных услуг в организациях стационарного и полустационарного типов:
- 40% от базового должностного оклада за работу с лицами с инвалидностью, в том числе детьми с инвалидностью с нарушением опорно-двигательного аппарата;
- 50% от базового должностного оклада за работу с детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями.
За психоэмоциональные и физические нагрузки в организациях стационарного и полустационарного типов:
- 35% от должностного оклада для работников основного персонала (за исключением социальных работников);
- 60% от должностного оклада для воспитателей.
"Кроме того, местным исполнительным органам предоставлено право устанавливать за счёт средств местного бюджета стимулирующие надбавки к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета, по решению соответствующих местных представительных органов", – добавил Ермек Кошербаев.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

