Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске подорожает проезд в общественном транспорте

Маслихат Петропавловска принял решение о повышении тарифа на проезд в городском транспорте. Вместо нынешних 65 тенге пассажиры будут платить 80 тенге.

Однако точная дата начала действия нового тарифа пока неизвестна.

"Постановление маслихата зарегистрируют в органах юстиции, после чего опубликуют в официальной городской печати, и только после этого новые тарифы начнут действовать", – пояснил депутат городского маслихата Павел Афанасьев.

Как только новый тариф начнёт действовать, пассажиры будут платить за одну поездку в общественном транспорте уже не 65 тенге, а 80. Детский билет (для пассажиров от 7 до 15 лет) подорожает с 35 до 40 тенге.

Как сообщил заместитель руководителя городского отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог Булат Омаров, 26 января перевозчики обратились с ходатайством о повышении тарифа. При этом обосновали обращение соответствующими расчётами.

"В основу тарифа на проезд в городском общественном транспорте в процентном соотношении заложены: 30% – заработная плата, по 35% – затраты на ГСМ и запчасти", – сообщил Булат Омаров.

Он также напомнил, что последнее повышение тарифа на проезд в Петропавловске было в декабре 2014 года, когда дизтопливо стоило 99 тенге.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров