Прямой эфир Новости спорта

В Нацбанке рассказали о рекордном притоке прямых инвестиций

Капитал Национального банка РК в 2016 году превысил 14 миллиардов долларов.

Чистый приток капитала платёжного баланса Национального банка РК в 2016 году превысил 14,4 млрд долларов (по статье "Прямые инвестиции" платёжного баланса), сообщает пресс-служба регулятора.

Ранее максимальный показатель притока составлял 13,1 млрд долларов, который был зафиксирован в 2008 году.

"Рекордный приток иностранных прямых инвестиций в 2016 году стал основным источником финансирования платёжного баланса Казахстана", – пояснили в Национальном банке РК.

По данным финансового регулятора, в 2016 году валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Казахстан увеличился на 40% – 20,6 млрд долларов – в сравнении с 2015 годом. Основными получателями ПИИ стали горнодобывающая промышленность, службы геологической разведки и изысканий и обрабатывающая промышленность.

"Одной из составляющих притока ПИИ стало реинвестирование нерезидентами доходов, объём которых превысил 4,9 млрд долларов в 2016 году", – отметили в Национальном банке Казахстана.

По данным Нацбанка, с ростом доходов совместных казахстанских предприятий иностранные инвесторы увеличили долю своей прибыли, оставляемой в стране для финансирования производственной деятельности предприятий.

По прогнозу Правительства Казахстана от 13 февраля 2017 года, размер госдолга к 2020 году составит 11,9 трлн тенге. Правительственный долг достигнет 20,6% к ВВП.

Поделиться:

Новости партнеров