Прямой эфир Новости спорта

Госдолг Казахстана в 2020 году возрастёт до 11,9 трлн тенге

Правительственный долг через три года достигнет 20,6% к ВВП.

По прогнозу Правительства Казахстана, размер госдолга к 2020 году составит 11,9 трлн тенге, передаёт "Интерфакс-Казахстан". Об этом сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

"Прогнозные расчёты показывают, что объём правительственного долга к 2020 году составит порядка 11,9 трлн тенге, или 20,6% к ВВП. В сравнении с текущим периодом долг в предстоящие три года увеличивается в 1,3 раза", – сообщил министр финансов на презентации поправок в бюджет 2017 года.

Бахыт Султанов отметил, что Правительство разрабатывает дальнейшие меры по оптимизации бюджетной политики, в том числе за счёт повышения доходной части бюджета, улучшения макроэкономической ситуации и дальнейшей оптимизации расходов.

Размер государственного долга Казахстана в 2016 году составил 26% к ВВП. В 2016 году рост ВВП страны составил 1%. В 2015 году государственный долг был 21,6% к ВВП.

При этом золотовалютный резерв РК растёт, о чём заявили эксперты. Увеличение резервов в январе было поддержано ростом активов в золоте на 4,1% на фоне увеличения стоимости драгоценного металла на мировых рынках.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров