Прямой эфир Новости спорта

МВД о самоподжоге жертвы финпирамиды: Это сделано для оказания давления на следственные органы

Есть люди, которые недовольны тем, как проведено расследование по этому делу, сказал заместитель министра внутренних дел.

Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев заявил, что жертва финансовой пирамиды Mudarabah Capital, которая подожгла себя возле здания МВД, поступила так для того, чтобы оказать давление на следственные органы.

"Люди, оказавшиеся потерпевшими, подвержены разным психологическим воздействиям. Одна из потерпевших демонстративно, с целью оказания давления на следственные органы, совершила эти действия (подожгла себя. – Авт.). Сейчас она находится в больнице, насколько мне известно, ничто не угрожает её жизни", – сказал он.

Первый заместитель министра сообщил, что от действий этой финансовой пирамиды пострадали 400 человек. Все их финансовые документы подлежат экспертной оценке.

"Расследование проведено в достаточно сжатые сроки. Но есть люди, которые всё равно недовольны тем, как проведено расследование. Все эти решения примут в ходе судебного процесса. Претендентов на возмещение ущерба больше 300 человек", – добавил Марат Кожаев.

По его словам, некоторые подозреваемые по этому делу находятся под домашним арестом, кто-то – под подпиской о невыезде, кого-то отпустили под залог.

"Мера пресечения это не наказание, она нужна, чтобы человек не скрылся, не совершил новое преступление или не пытался уговорить остальных. Это ещё не наказание. Потерпевшие по этому уголовному делу сами определили, кто должен быть под стражей, а кто под другой мерой пресечения", – сказал он.

12 апреля вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД в Нур-Султане. Огонь удалось потушить сотрудникам полиции. Женщину госпитализировали.

Новости партнеров