Прямой эфир Новости спорта

В МОН предложили установить минимальную сумму помощи для фонда "Всеобуч" и перечислять деньги родителям

Сейчас организация работы фонда всеобуча и установление размеров оказания помощи находится в компетенции акиматов, и размер помощи варьируется.

В МОН предложили установить минимальную сумму помощи для фонда "Всеобуч" и перечислять деньги на карточный счёт родителя. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в Facebook рассказал о предлагаемых изменениях в правила оказания помощи детям из социально уязвимых категорий в рамках фонда "Всеобуч".

"Сейчас из фонда всеобуча помощь детям из социально уязвимых категорий оказывается через предоставление одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей. Предлагается теперь монетизировать эти средства и перечислять их на карточный счёт родителя. Это значит, что родители смогут по своему усмотрению приобретать самое необходимое для подготовки детей к школе", – написал Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что у такого решения много как сторонников, так и противников.

"Скажу открыто: мы несколько лет ждали, когда заработает портал социальных услуг, через который можно было бы обеспечить целевое расходование средств, и родители бы могли покупать на этом маркетплейсе только нужные для ребёнка вещи, расплачиваясь электронными деньгами. И мы смогли бы отслеживать транзакции. Однако имеющиеся факты, когда недобросовестные руководители приобретали одежду для нуждающихся на три размера больше или меньше или же очень низкого качества, обязывают нас, не дожидаясь, пока заработает портал социальных услуг, монетизировать эту помощь", – сообщил министр.


Читайте также: Аружан Саин: Все казахстанские школьники должны получать форму и питание бесплатно


По его словам, у противников решения есть опасения, что какие-то родители могут потратить выделенные средства на другие нужды. Однако он отмечает, что и при действующем сейчас подходе недобросовестные родители могут перепродавать полученную одежду или иные принадлежности и тратить средства не по назначению.

"Кстати, организация работы фонда всеобуча и установление размеров оказания помощи – в компетенции акиматов, и размер помощи варьируется в зависимости от их расчётов (от 15 тысяч до 41 тысячи тенге). Теперь же предлагается установить минимальную сумму помощи", – отметил министр Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН напомнил, что в рамках фонда "Всеобуч" материальную помощь оказывают детям из семей, которые получают АСП, детям из семей, не получающих АСП, но имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям из семей, которые оказались в чрезвычайной ситуации, а также детям из других категорий, которые определяются по решению коллегиального органа в каждой школе.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров