В Литве 13 октября проходят парламентские выборы, которые могут привести к смене власти в стране. Если их итоги окажутся похожими на результаты последних социологических опросов, это будет первая реальная смена власти в регионе с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Согласно предвыборным рейтингам, лидируют оппозиционные социал-демократы, которые смещают акцент с международных конфликтов на экономические проблемы Литвы, сообщает Русская служба BBC.
Последние выборы в латвийский и эстонский парламенты не сильно поменяли состав правящих коалиций в этих странах: лидеры остались неизменными. Эксперты объясняли это шоком и страхом, которые предсказуемо толкают избирателей к стабильным и прогнозируемым партиям власти.
Вероятно, за два с половиной года войны в Украине шок и страх ушли на второй план, потому что, как пишут литовские СМИ со ссылками на разные социологические компании, в Литве на первом месте в середине сентября по опросам оказалась оппозиционная Социал-демократическая партия. За нее готовы были голосовать 15-18% избирателей.
На прошлых парламентских выборах они получили 13 парламентских мандатов из 141. А сейчас её лидер, депутат Европарламента Вилия Блинкявичюте – второй по популярности политик Литвы. Она признаётся, что рассчитывает на пост премьер-министра.
На это же, очевидно, рассчитывает президент страны Гитанас Науседа, который публично заявил, что именно Блинкявичюте он видит во главе нового правительства.
Многие считают, что таким образом Науседа отдаёт долг Блинкявичюте. Во время его собственной предвыборной кампании в 2023 году лидер социал-демократов была прямым конкурентом Науседы, но позже сняла свою кандидатуру и призвала голосовать за действующего на тот момент главу государства – Науседу.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3019
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3168
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2687
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2750
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2738
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2673
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2924
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2525
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2342
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2449
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59