Прямой эфир Новости спорта

В Костанае флаг Казахстана выбросили в мусорный контейнер

Во дворе костанайского ЦОНа в мусорном контейнере обнаружили казахстанский флаг. Никто не может объяснить, как он там оказался.

Фотография флага, торчащего из дворового мусорного бака, появилась на сайте издания "Наша газета".


Не известно, сколько бы флаг Казахстана пролежал в мусоре, если бы его не заметили журналисты

Неизвестно, сколько бы флаг Казахстана пролежал в мусоре, если бы его не заметили журналисты / Фото Наша газета


Бак находится во дворе ЦОНа, который расположен по улице Тарана. Каким образом государственный флаг оказался на помойке, неизвестно.

Менеджер по связям с общественностью костанайского департамента ЦОН Эльмира Сеилханова заявила, что обнаруженный в мусорном контейнере государственный флаг не принадлежит этому учреждению.

"Наш флаг висит на месте, он не падал, – сообщила она. – А эти мусорные контейнеры находятся во дворе, туда не только мы выносим мусор, но и жильцы расположенных поблизости домов. Понимаете, его мог выбросить туда кто угодно".

По словам Сеилхановой, в данный момент флага в мусорном контейнере уже нет.

Статья 372 Уголовного кодекса Республики Казахстан гласит:

"Надругательство над государственными символами Республики Казахстан – наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчётных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Месячный расчётный показатель(МРП) в этом году составляет 2121 тенге. Это означает, что человеку, выбросившему флаг в мусорный контейнер, придётся выплатить в казну около четырёх миллионов тенге, либо сесть в тюрьму.

Приехав на место, где государственный символ выкинули в мусор, сотрудники правоохранительных органов не обнаружили флага. В пресс-службе ДВД Костанайской области сообщили, что по данному факту ведется проверка.

Самый громкий случай надругательства над государственным флагом произошёл в ЮКО летом 2015 года. Тогда мусорщики, не стесняясь, высыпали в полотнище мусор из мусорного контейнера. За это они выплатили штраф государству в сумме около двухсот тысяч тенге каждый.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров