"Флаг уже был в ужасном состоянии. Мы его свернули и положили в кабину. Хотели в "Нур Отан" отвезти, а пока работу закончили, флаг куда-то пропал. Мы мусор в него не складывали", - рассказал на допросе водитель мусоровоза Мейрамбек Сайлаубеков.
В полиции же сразу начали досудебное расследование по статье 372- надругательство над государственным флагом. Глава шымкентского УВД заверил, что при таких доказательствах дело быстро направят в суд.
"Задержанные вину признают. Теперь им грозит штраф в размере до 2 тысяч МРП, либо ограничение свободы до двух лет. Мусоровоз отправлен на штрафстоянку. Сейчас мы ищем тех, кто выбросил флаг в мусорный бак", - сообщил начальник УВД Шымкента Данияр Мейрхан.
Между тем, в областном акимате ЮКО прошёл экстренный брифинг, чиновники дали понять, что не потерпят и не допустят надругательства над государственными символами. Переполох начался утром, когда в соцсетях появилась фотография, на которой видно, как мусорщики используют флаг Казахстана для сбора бытовых отходов.
"В настоящее время установлено, что мусоровоз с государственным регистрационным номером 844 АН 13 принадлежит ТОО "Бек-Асыл Сервис",- сообщил на брифинге пресс-секретарь акима Шымкента Нурлыбек Женисбек.
"Эта компания обслуживает Аль-Фарабийский район города. Эта фирма давно работает в городе, это бывшая компания "Орион",- добавил пресс-секретарь.
Уголовное дело зарегистрировано по статье 372 УК РК. За надругательство над госсимволами нарушителям грозит штраф до 2 тысяч МРП, исправительные работы или ограничение либо лишение свободы на 2 года.
К слову, на днях в тех же соцсетях появился снимок порванного государственного флага на крыше областного акимата ЮКО. Стяг тут же заменили на новый. Чиновники заверяют, что испорченное полотнище никак не могло попасть к мусорщикам.

-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2402
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2087
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57