Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане работают детские лагеря с военным уклоном по российской франшизе. Легально ли это

Деятельность организаций дополнительного образования не подлежит лицензированию, жалоб на лагерь "Спецназ дети" не было, ответили в Минпросвете.

Госорганы в сфере образования прокомментировали деятельность детских лагерей с военным уклоном, открытых по российской франшизе в некоторых городах Казахстана.

В редакцию Informburo.kz обратился читатель, который обеспокоен появлением в Атырау лагеря "Спецназ дети". По его словам, в лагере полностью погружают в условия армейской службы со всей соответствующей атрибутикой, ведётся военная подготовка, обучение боевым искусствам. При этом детей принимают в лагерь с младшего школьного возраста.

"В моём понимании, спецназ и дети – это несовместимые понятия. У меня возникает бесчисленное количество вопросов ко всем, начиная от моих сограждан, которые рекламируют эту организацию, до государственных органов. Как, кто давал разрешения, лицензию, право на рекламу? Я требовал удалить рекламу со страницы объявлений и добился своего. Связался с госорганами и потребовал разобраться в этой ситуации, о которой они, оказывается, абсолютно ничего не знают. Я понимаю, что есть государственные военно-патриотические лагеря, которые работают под контролем государства. Но это франшиза российской компании", – рассказал автор обращения.

В лагере "Спецназ" / Фото со страницы spetsnaz_deti_kz в Instagram

Министерство просвещения в ответе на запрос Informburo.kz сообщило, что программу лагеря "Спецназ" организаторы приобрели по российской франшизе "Спецназ дети" в 2021-2022 годах, такие лагеря есть также в Алматы и Шымкенте. Лагерь в Атырауской области расположен на базе отдыха "Аккайын", на берегу реки Урал в 30 км от Атырау. По данным руководителя лагеря, здесь практикуют только пейнтбол, то есть стрельбу из игрушечных автоматов шариковыми пулями с красками.

Занятия в лагере "Спецназ дети" в Алматы / Фото со страницы лагеря в Instagram

В Минпросвете подчеркнули, что детские оздоровительные лагеря относятся к организациям дополнительного образования для детей, деятельность которых лицензированию не подлежит. 

"Обращения и жалобы за 2021-2023 годы в отношении лагерей в органы образования не поступали", – заключили в Минпросвете.

В отделе образования Атырау никаких комментариев относительно работы лагеря не дали. Там ограничились ответом, что лагерь "Спецназ дети" не является подотчётным отделу и вопрос не входит в его компетенцию.

В управлении образования Алматы сообщили, что поговорили по телефону с руководителем лагеря, который утверждает, что программу лагеря
приобрели по франшизе и она преследует только педагогические и патриотические цели. Лагерь "Спецназ дети" открыли в Алматы 2021 году и зарегистрировали по адресу: улица Верещагина, 189а, на территории потребительского кооператива "Алмалы тау", дом 14, Карасайского района. По словам директора лагеря, сейчас деятельность организации в Алматы приостановлена.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров