Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Сильная армия – залог стабильности и мира

Армия всегда должна быть готова защищать наш суверенитет, отметил глава государства.

В современный сложный период роль армии усилилась, сказал президент Касым-Жомарт Токаев на всеармейском совещании

Он отметил, что казахстанские Вооружённые силы – незыблемая опора государственности. По словам главы государства, если Казахстан планирует стать развитой страной, прежде всего, ему необходимы мир и спокойствие.

"Наши Вооружённые силы должны защищать эти заветные ценности. Казахстан установил дружественные отношения со всеми странами. Наша позиция очевидна. Все вопросы соблюдения международных прав должны быть решены в соответствии с уставом Организации Объединённых Наций. Однако времена меняются каждый день. Государства часто использовали силу для защиты своих интересов. В мире развернулось массовое вооружение. Есть поговорка: "Не ищи врага издалека". В современный сложный период роль армии усилилась. Армия всегда должна быть готова защищать наш суверенитет", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, компетентность и мобильность армии напрямую влияют на исход боя. Армия успешно выполняет свою задачу, если она соответствует этому требованию, и может отражать различные угрозы. Глава государства поручил своевременно выполнять все работы по совершенствованию ВС.

"Очень важно, чтобы государственные органы поддерживали тесные отношения. Только тогда мы сможем противостоять любой опасности. Мощная армия – залог стабильности и спокойствия", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент обратил внимание, что современный бой предъявляет повышенные требования к выучке подразделений и профессиональной подготовке командиров, особенно младшего и среднего звеньев. В них необходимо воспитывать такие качества, как инициативность и самостоятельность. Он подчеркнул, что солдаты и офицеры не должны бояться ответственности за принимаемые решения. 

Новости партнеров