Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане посеют больше овощей и риса, а хлопка и сои – меньше, чем в прошлом году

Планируемые площади посевы по зерновым, бахчевым культурам, картофелю позволят полностью обеспечить нужды внутреннего рынка, отметил глава Минсельхоза.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, по каким овощам и зерновым культурам увеличат объёмы посева в 2023 году, а по каким сократят.

На заседании правительства министр отметил, что по данным акиматов сформировали прогнозную структуру посевных площадей 2023 года. Общая посевная площадь текущего года составит 23,4 млн га, что на 68,6 тысяч га больше показателя прошлого года. 

Намечается увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 117 тысяч га, кормовых культур – на 36,5 тысячи га и сахарной свеклы – на 6,7 тысячи га. 

При этом, добавил министр, из-за изменения конъюнктуры рынка прогнозируется незначительное сокращение площади посева некоторых масличных культур, таких как сафлор, соя и горчица. Однако по подсолнечнику планируется увеличение площади посева на 30,8 тысячи га.

Площадь посева планируют увеличить и по бахчевым культурам и картофелю – на 11,1 тысячи га.

В текущем году по сравнению с прошлым годом прогнозируется уменьшение площади хлопчатника на 14,8 тысячи га, которая составит 111,4
тысячи га.

"Вместе с тем, несмотря на поручение правительства по снижению площадей водоёмких культур, наблюдается увеличение площадей риса по сравнению с прошлым годом на 7,6 тысяч га. В целом, планируемые площади по зерновым, овощебахчевым, картофелю позволят полностью обеспечить нужды внутреннего рынка", – заверил Ербол Карашукеев. 

Однако премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что Минсельхоз недостаточно проработал механизмы по уменьшению площадей влагоёмких культур. 

"Не проведена правильная разъяснительная работа среди фермеров, не предложены альтернативные варианты ведения ими дальнейшей деятельности", – сказал он.

Новости партнеров